КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Что значит форма ушей?

Форма ушей всегда привлекала внимание и считалась немаловажной составляющей внешности. Более того, по их форме пытались определять характер и даже судьбу человека.

Неудивительно, что отопластика, или восстановление и коррекция ушных раковин, относится к древнейшим пластическим операциям в истории человечества. 

Первые такие операции, согласно письменным источникам, начали проводить в Древней Индии за несколько веков до новой эры. Основоположником отопластики считается аюрведический врач Сушрута, описавший операции по коррекции и реконструкции ушей в трактате «Сушрута-самхита». Кроме него среди пионеров отопластики упоминается древнеиндийский хирург Ведас. Таким образом, отопластика ушей, как и ринопластика, ведут свое происхождение из Индии.

В Европе хирургическая коррекция ушей была практически неизвестна до XIX века, за исключением работ итальянского хирурга Гаспаре Тальякоцци, жившего в XVI веке в Болонье. 

Впервые исправление лопоухости с помощью операции было выполнено и описано в научной работе «Die operative Chirurgie» («Хирургия») немецким хирургом Диффенбахом в 1845 году. Применявшаяся им методика была еще несовершенной, поэтому эффект операции был кратковременным, и лопоухость вскоре восстанавливалась. В 1881 году хирург Эли предложил свою методику коррекции ушных раковин посредством их частичного иссечения. Поиск хирургических методов продолжался, и только в середине XX века были, наконец, разработаны методики, обеспечивавшие долговременный результат, которые с некоторыми модификациями используются по сей день.

Вообще следует сказать, что отопластика представляет собой уникальное направление пластической хирурги, в первую очередь, благодаря многообразию методик, которых на сегодняшний день насчитывается около двухсот!

При этом главным направлением отопластики было и остается исправление лопоухости, или избыточного отстояния ушных раковин от головы. А что означает так называемая лопоухость с точки зрения физиогномики?

Оказывается, отстающие уши указывают на впечатлительность, развитую интуицию, чувствительность и боевой дух. Физиогномисты утверждают, что такие люди сначала действуют, как бы по наитию, и только потом рассуждают и оценивают ситуацию.
Кроме того, оттопыренные уши являются признаком независимости суждений и связанных с этим проблем в общении с окружающими. Причем, преимущественная оттопыренность правого уха указывает на независимость в общественной и деловой жизни, а оттопыренность левого – в личной жизни.

А вот людям с плотно прижатыми ушами, напротив, приписываются степенность, конформизм, неукоснительное следование общепринятым нормам и правилам и стремление доводить любое дело до совершенного результата.
Таким образом, пластика ушей, выполненная хирургом, может полностью сбить с толка любого физиогномиста, «поменяв» характер человека на противоположный!

Дополнительную информацию о характере дают положение и размеры ушей. Высокое положение ушных раковин (верхний край выше бровей) указывает на высокий интеллект, положение верхнего края уха на уровне бровей означает повышенную любовь к земным удовольствиям, а на уровне глаз - хорошую интуицию.

Большие уши являются признаком уверенности в себе, предприимчивости и «пробивных» способностей, широкие – сильного характера и здравого смысла, вытянутые – впечатлительности и деликатности.

Не меньшее значение имеет мочка уха. Во многих культурах вытянутая, большая мочка уха считалась знаком долголетия, мудрости и высоких душевных качеств. Вот почему Будда всегда изображается с удлиненными мочками ушей, доходящими почти до плеч.

Разумеется, коррекция уха не может повлиять на характер, как и на слух, который обеспечивается не внешним, а средним и внутренним ухом, образующими сложную систему. Проходя через среднее ухо, звуковые колебания усиливаются в 40 раз и воспринимаются 25 тысячами клеток, способных реагировать в диапазоне от 10 до 30 тысяч колебаний в секунду. 

А что же внешнее ухо? Оказывается оно тоже по-своему уникально тем, что на нем расположено огромное количество биоактивных точек. Такой концентрации нет ни в каком другом месте тела. Эти точки используются в восточной акупунктуре для лечения заболеваний. Воздействие на ушные точки даже выделено в отдельный метод, называемый аурикулотерапией.

Что касается отопластики, то как таковых медицинских показаний к ее проведению не существует, операция на уши относится исключительно к эстетической хирургии, что никак не влияет на ее высокую востребованность. 
При проведении отопластики цены на операции могут значительно различаться в различных странах, что стало причиной такого явления как «медицинский туризм». 

Например, в США средняя цена пластической операции по коррекции ушей колеблется в пределах 3-5 тысяч долларов. В Москве средняя стоимость отопластики намного меньше и составляет 50-60 тысяч рублей.