КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Эндоскопический лифтинг лба

Эндоскопический лифтинг лба Хорошо известно, что возраст выдают не только морщины, но и выражение лица. С годами оно приобретает все более угрюмое, безрадостное, усталое, строгое и даже сердитое выражение, а взгляд становится все более тяжелым. И причина этого не столько в психоэмоциональных, сколько в физических изменениях, а именно – в опущении кожи и подкожных тканей лба, нависании бровей, образовании складок на переносице между бровями.

Избавиться от этих признаков старения можно с помощью круговой подтяжки, называемой фейслифтингом, или с помощью локальной пластической операции – лифтинга лба и бровей. В свою очередь локальная подтяжка может быть выполнена одним из двух основных методов – классическим или эндоскопическим.
При традиционной, или классической подтяжке выполняется длинный непрерывный разрез вдоль всего лба по границе волос, после чего избыток кожи удаляется, кожа подтягивается и фиксируется швами. Этот вид операции рекомендуется при значительных возрастных изменениях.

Наряду с этим, в последнее время все большую популярность приобретает эндоскопический лифтинг лба, который отличается существенно меньшей травматичностью и практически не оставляет следов.

Эндоскопическая подтяжка лба и бровей обычно выполняется в более молодом возрасте – 35-45 лет. К ней прибегают женщины, которые хотят избавиться уже от первых признаков старения лица. В этом состоит одна из тенденций современной пластической хирургии – заметное снижение среднего возраста пациенток клиник.

Действительно, если еще относительно недавно пластическая хирургия ассоциировалась почти исключительно с пожилым возрастом, то сегодня пластические операции воспринимаются как вполне обыденное явление. В связи с этим большое развитие получили малоинвазивные методики, такие как эндоскопический лифтинг лба.

Эндоскопическая подтяжка лба и бровей выполняется с помощью небольших разрезов на волосистой части головы. Длина каждого из таких разрезов не превышает 1,5 см. Через разрезы под кожу вводится оптический прибор – эндоскоп, снабженный видеокамерой. Изображение с камеры выводится на экран, что позволяет хирургу проводить манипуляции, имея перед собой увеличенное изображение тканей, и благодаря этому избежать повреждения кровеносных сосудов и подкожных нервов.

В процессе эндоскопического лифтинга лба хирург подтягивает и фиксирует в новом положении кожу, поднимает и фиксирует брови внутрикожными швами. Одновременно подтягиваются и мышечные ткани, рассекаются точки фиксации и расслабляются мимические мышцы, создающие морщины в области переносицы. Выполнение этих манипуляций с помощью эндоскопа обеспечивает их безопасность.

Как результат, эндоскопическая подтяжка лба и бровей помогает сделать взгляд более радостным и открытым, а лицо – посвежевшим, отдохнувшим и помолодевшим.