КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как убрать живот после родов

Материнство – это естественный процесс, наступление которого становится для многих долгожданным и радостным событием. С рождением ребенка жизнь женщины радикально изменяется.

К сожалению, во многих случаях то же можно сказать и о ее фигуре, причем наиболее часто изменяются живот и грудь. После родов и окончания лактации молочные железы могут стать больше на один-два размера или же наоборот меньше, чем они были до наступления беременности. Кроме того, может произойти опущение, или птоз, груди. К счастью, все эти проблемы вполне поддаются коррекции с помощью современной маммопластики.

Другой вопрос, которым нередко задаются женщины, это как убрать живот после родов.
Дело в том, что после рождения ребенка может остаться животик, связанный с образованием подкожных жировых отложений. Причина этого состоит в гормональной перестройке женского организма. При этом подкожный жир служит своеобразным резервом энергии на случай недостатка пищи. Таким образом, образование жировых отложений в области живота – это своеобразный защитный механизм, созданный природой и эволюцией. Кроме того, жир на животе должен дополнительно предохранять плод от внешних воздействий. Для того чтобы убрать живот после родов многие женщины пытаются использовать фитнес и диеты.

Однако не все так просто. Ведь скопление подкожного жира в области живота относится к так называемым «упорным» отложениям, которые исчезают в самую последнюю очередь, а порой и не исчезают вовсе, несмотря ни на какое голодание и физические нагрузки. То есть женщина худеет, а убрать обвисший после родов живот не удается.

В этом случае убрать живот после родов помогает липосакция. Эта операция состоит в разжижении подкожного жира и его откачке через проколы в коже с помощью канюлей. Для разжижения подкожного жира чаще всего используется раствор Кляйна или ультразвук.
Как и всякая другая пластическая операция, липосакция имеет свои противопоказания. Что же касается преимуществ липосакции, то к ним относятся долговременный эффект и то, что она позволяет убрать живот после родов быстро.

Другая проблема, нередко возникающая после родов – обвисание и дряблость живота (так называемый «фартук»). Причина этой проблемы - растяжение мышечно-апоневротического слоя и кожи. Для того чтобы убрать обвисший после родов живот, рекомендуется специальная гимнастика.

Действительно, с помощью упражнения можно повысить мышечный тонус. Однако что делать с растянутой кожей? Как убрать живот после родов, если кожа никак не желает подтягиваться? В этом случае на помощь приходит пластическая хирургия.

Для того чтобы убрать дряблый живот после родов существует несколько методик – классическая абдоминопластика с перемещением пупка, мини-абдоминопластика без перемещения пупка и, наконец, эндоскопическая абдоминопластика.

Каждый из этих методов позволяет убрать дряблый живот после родов. Что же касается выбора той или иной методики, то он определяется индивидуальным характером проблемы.