КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как убрать шрам на лице

Хорошо известная фраза о том, что «шрамы украшают мужчину», в наше время далеко не так бесспорна, как двести или триста лет назад, когда шрамы были чаще всего следами дуэлей и говорили о бесстрашии и решительности их обладателя. И уж тем более эта формула не применима к женщинам, для которых любые шрамы, и особенно на лице, являются неприятнейшей проблемой, от которой они стремятся всеми способами избавиться. Какие же способы для этого существуют, как и где можно убрать шрамы с лица?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует прежде всего потому, что шрамы бывают разные. Шрам – это участок соединительной ткани, заместивший собой кожную ткань. Бывают шрамы атрофические, гипертрофические и келоидные. Далеко не все шрамы можно полностью убрать, однако большинство из них можно сделать внешне незаметными. И для этого существуют разные способы, в зависимости от типа рубца. Соответственно и ответ на вопрос, где можно убрать шрамы с лица, может быть различным. Одни из них вполне поддаются коррекции в косметологической клинике, другие в клинике пластической хирургии.

Например, убрать шрам на лице лазером можно в случаях гипертрофических рубцов. Для атрофических рубцов подходят пилинг и препараты гиалуроновой кислоты. Убрать шрам на лице с помощью операции можно лишь в том случае, если это не келоидный рубец. Келоидные рубцы оперировать не следует, так как это может привести к обратному эффекту. Для их устранения обычно применяется лучевая терапия, физиотерапия или гормональная терапия.

Одним из основных нехирургических методов устранения шрамов является использование лазера. Применяемые для этой процедуры лазеры бывают неодимовыми и эрбиевыми. Выбор того или иного лазера зависит от индивидуального случая, в первую очередь, от типа шрама и состояния кожи. При этом принцип всех лазерных методик одинаков. Убрать шрам на лице лазером – значит, выпарить с его помощью клетки соединительной ткани. Одновременно лазер стимулирует выработку коллагена кожи, благодаря чему соединительная ткань замещается естественной, здоровой тканью. Процедура проводится под местным обезболиванием и не причиняет болезненных ощущений.

Глубина воздействия определяется врачом и может варьировать в зависимости от индивидуального случая. Как правило, для того чтобы убрать шрам на лице лазером, требуется курс процедур, каждая из которых может занимать от пяти минут до часа. Окончательный результат достигается за три-шесть месяцев.

Значит ли это, что убрать шрам на лице лазером – лучшее решение проблемы? И да и нет. Дело в том, что лазером можно убрать далеко не все виды шрамов.

Вот почему ответ на вопрос, где можно убрать шрамы с лица, и где это лучше всего сделать, отнюдь не однозначен. Во многих случаях на помощь может прийти пластическая хирургия, результаты которой оказываются оптимальными.

Операция, позволяющая убрать шрам на лице, состоит в том, что хирург вырезает соединительную ткань и стягивает кожу внутренними косметическими швами. Существует также метод экспандерной дермотензии, который состоит в том, что в кожу вблизи шрама вшивается силиконовый мешочек, который наполняется физиологическим раствором и растягивает кожу над шрамом. После этого мешочек удаляется, соединительная ткань иссекается и стягивается косметическими швами.

Из нехирургических способов устранения шрамов следует упомянуть применение специальных средств, например, контратубекса, однако их эффективность не вполне доказана