КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как убрать второй подбородок

Второй, или двойной, подбородок не случайно считается одной из наиболее нежелательных проблем внешности. Ведь кроме того, что он изменяет контур лица, он еще и прибавляет зрительно 5-10 лет возраста. И если мужчина может прикрыть этот недостаток бородой, то женщине не остается ничего иного, как бороться с ним сами радикальными мерами. Но можно ли убрать второй подбородок, и если да, то как это сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует начать с того, как и почему образуется второй подбородок. Основных причин две. Первое – это отложение подкожного жира, который накапливается и формирует кожную складку. Второе – это возрастные изменения кожи, а именно уменьшение содержания эластина и коллагена, в результате чего она провисает под действием силы тяжести, растягивается и образует складки, в том числе второй подбородок. Такие кожные складки называются гравитационными и относятся к разряду возрастных.
Исходя из понимания этих двух причин, можно ответить на вопрос, как убрать второй подбородок. Если причиной его образования стали отложения подкожной жировой клетчатки, можно попробовать похудеть, например, с помощью диеты. Однако этот способ имеет большой недостаток, состоящий в том, что невозможно похудеть только в одном месте. Для того чтобы уменьшить жировые отложения, создавшие второй подбородок, нужно похудеть целиком. Причем радикально, поскольку второй подбородок исчезнет далеко не в первую очередь и вовсе не гарантированно.
Но если на диеты рассчитывать не приходится, то что же делать, как убрать второй подбородок быстро?

Решением этой проблемы может стать липосакция, то есть пластическая операция. Она представляет собой откачивание подкожного жира, предварительно превращенного в жидкую эмульсию. Поскольку объемы жировой ткани, удаляемой при липосакции второго подбородка относительно невелики, эта операция неплохо переносится, а главное, позволяет достичь длительных и устойчивых результатов.

Итак, если причиной проблемы стало отложение подкожного жира, то на вопрос, как убрать второй подбородок быстро, ответ найден – это липосакция. Но что делать, если двойной подбородок стал следствием растяжения кожи?

В этом случае пластическая хирургия предлагает несколько вариантов решения проблемы – платизмопластика, круговая подтяжка лица, SMAS-лифтинг, подтяжка нижней части лица. Каждая из этих операций имеет свою область наилучшей применимости, отвечая положительно на вопрос, можно ли убрать второй подбородок. Так платизмопластика используется, если второй подбородок возник из-за ослабления и провисания шейной мышцы. Эта мышца называется платизмой, что и дало название операции – платизмопластика, или подтяжка шеи.

Круговая подтяжка лица означает удаление избыточного лоскута растянутой кожи, образующей второй подбородок. Для достижения более стойких результатов, при выраженном птозе, операция включает подтяжку апоневротического подкожного слоя, или SMAS-слоя. Такая операция называется SMAS -лифтингом и во многих случаях является оптимальным ответом на вопрос, как убрать второй подбородок быстро и надолго. Действительно, если эффект обычной подтяжки кожи сохраняется в среднем 8-10 лет, то продолжительность эффекта SMAS-лифтинга составляет 10-15 лет.