КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как убрать жир с боков

Убрать жир с боков, спины, живота и бедер женщине значительно труднее, чем мужчине. Причина состоит в том, что жировые клетки мужчины и женщины имеют разные свойства, что определяется, в первую очередь, гормональным статусом.

Притом что женщины, как показывают статистические опросы, больше следят за состоянием и формами своего тела, эта борьба стоит им больших усилий.

Дело в том, что жировые отложения на бедрах («ушки» в зоне галифе), на боках, в нижней части спины и в области живота относятся к резервным, которые организм старается сохранить как источники внутреннего питания, несмотря на любые внешние воздействия, будь то недостаток еды или физические нагрузки. Из-за этого получается так, что женщина изнуряет себя фитнесом, сидит на строгих диетах, но при этом худеет все тело, а убрать жир с боков, спины и бедер не удается. Фигура становится более худой, но нисколько не более гармоничной. Что же делать?

Универсальный ответ на вопрос, как убрать жир с боков женщине, был найден только в ХХ веке, когда была разработана методика эффективной липосакции, то есть устранения подкожного жира через проколы в коже. Перед удалением подкожная жировая клетчатка разжижается до состояния эмульсии с помощью специального раствора, названного по имени его изобретателя раствором Кляйна. В последние десятилетия ХХ века появились такие методики, как ультразвуковая и лазерная липосакция.

Главным преимуществом липосакции является безусловное удаление жировых клеток. Дело в том, что их количество на протяжении жизни остается постоянным, то есть после удаления новые жировые клетки в принципе не могут образоваться, а значит, вопрос, как убрать жир с боков женщины, а также с живота, бедер и других проблемных зон решается навсегда. Однако это вовсе не значит, что можно расслабиться, уповая на то, что подкожный жир не вернется. Проблема состоит в том, что оставшиеся жировые клетки могут увеличиваться в размерах, поэтому даже после липосакции не следует забывать о правильном питании и физической активности.

Как показывает практика, лучшие результаты достигаются благодаря сочетанию упражнений, рационального питания и липосакции, которая позволяет быстро и радикально убрать жир с боков, спины и других проблемных зон, который остается даже после фитнеса и диет.

Одним из популярных средств устранения жира с боков является кручение обруча «хула-хуп». Однако не все знают, что для достижения реального эффекта необходимо заниматься этим упражнением каждый день, и не менее 40 минут. При этом обруч должен быть достаточно тяжелым. То есть вы не сможете с его помощью убрать жир с боков и спины раз и навсегда - поддерживать форму придется постоянно, иначе жир очень скоро появится вновь.

Таким образом, оптимальным ответом на вопрос, как убрать жир с боков женщине, живущей в современном мире, в условиях вечного дефицита времени, является липосакция. Эффект от нее сохраняется длительное время, а реабилитационный период требует значительно меньшего срока, нежели избавление от жира с помощью физических упражнений. Тем не менее, существует и проблема – после удаления подкожного жира может образоваться избыточная кожа, которая создаст складки на тех местах, где была полнота. Для устранения этих складок можно воспользоваться аппаратной косметологией или пластической хирургией.