КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как увеличить подбородок?

Правильные контуры лица являются важной составляющей внешней привлекательности, так же как и гармоничная форма носа, щек, ушей, век, разреза глаз. Но что делать, если, например, подбородок от природы маленький, имеет скошенную форму или линия подбородка отсутствует? Ведь этот эстетический дефект не только наносит ущерб внешности, но и придает лицу безвольное выражение.

В прежние века мужчины пытались скрыть маленький подбородок под бородой, но сегодня, в эпоху бурного развития пластической хирургии этот метод выглядит анахронизмом. Ну, а женщинам он и вовсе не подходит! И если для исправления черт лица существует ринопластикаблефаропластикаотопластика, операция по уменьшению щек (удаление комочков Биша) и наконец, липосакция, то что делать с подбородком? Возможно ли увеличение подбородка с помощью пластической хирургии? Оказывается, да возможно!

Операция по увеличению подбородка называется ментопластикой. Она проводится в том случае, если подбородок имеет недостаточные размеры и скошенную форму, при условии что нижняя челюсть при этом развита и функционирует нормально.

Увеличение подбородка достигается благодаря установке импланта. То есть принцип этой операции тот же, что и при увеличении груди или исправлении кривизны ног (увеличении голеней с помощью эндопротезирования).

Импланты, применяемые для увеличения подбородка, бывают силиконовыми или изготовленными из микропористого биоматериала (Medpor-Porex). Эти импланты имеют различную форму и размеры, которые в каждом случае подбираются индивидуально. Оба вида имплантов полностью биосовместимы, не вызывают отторжения и обладают достаточной прочностью и надежностью.

Разрез для установки импланта может быть выполнен как в полости рта, так и с внешней стороны. В первом случае разрез проходит по границе десен и нижней губы, во втором случае – под подбородком. Преимуществом внутреннего разреза является полное отсутствие внешних следов операции.

Увеличение подбородка с помощью импланта позволяет не просто сделать его более массивным и широким, но и увеличить угол нижней челюсти и удлинить лицо, придав ему более привлекательный вид и волевое выражение.

Операция по увеличению подбородка не занимает много времени. Обычная ее длительность не превышает 30-45 минут. Эта операция может выполняться как под местной, так и под общей анестезией.

Сегодня, когда современная косметология предлагает множество безоперационных методов коррекции лица, увеличение подбородка с помощью пластической хирургии имеет одно важное преимущество – его результаты сохраняются навсегда. Между тем филлеры на основе гиалуроновй кислоты, используемые для коррекции формы и рельефа лица, постепенно рассасываются, что требует повторных процедур.