КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как понять, что уже пора делать блефаропластику и косметология не поможет? Советы пластического хирурга.

Как понять, что уже пора делать блефаропластику и косметология не поможет? Советы пластического хирурга. Своевременная блефаропластика помогает надолго сохранить молодость лица. И наоборот, запоздалая операция может вызвать перетяжку кожи и оставить заметные рубцы. Как правильно угадать момент, когда пора делать блефаропластику?

Среди европейских пластических хирургов принято мнение, что первую блефаропластику следует делать уже в 35-40 лет. В этом возрасте обычно появляется грыжа верхнего века. О ее наличии свидетельствует образование кожной складки, которая мешает наносить макияж. При незначительном провисании кожи удаление жировой грыжи оставляет небольшой рубчик, который находится в естественной складке и совершенно незаметен со стороны. Если опоздать с блефаропластикой, то следы операции будут заметнее, поскольку потребуется более серьезное хирургическое вмешательство.

Как и другие пластические операции, блефаропластика не останавливает процесс старения, а лишь устраняет его признаки. Поэтому за первой операцией потребуется вторая – в 50 лет и третья в 65 лет. Именно такая последовательность считается оптимальной. Незначительные по объему, малотравматичные операции не изменяют естественного разреза глаз и не приводят к перетянутости кожи.

Нижняя блефаропластика показана при наличии значительных кожных складок, мешков под глазами, образования морщин из-за опущения кожи. Если на нижних веках есть жировые грыжи, но кожа еще сохраняет эластичность, можно обойтись малоинвазивной операцией, которая называется трансконъюнктивальной блефаропластикой. Она состоит в том, что нижнее веко выворачивается, с внутренней стороны делается разрез и жировое содержимое грыжи удаляется. Такая операция не оставляет никаких внешних следов.