КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Коррекция формы носа

Коррекция формы носа Наиболее часто коррекция формы носа проводится для устранения его горбинки. Другие поводы для проведения этой операции – седловидная деформации (курносость), желание улучшить форму крыльев носа и ноздрей, удлинить или укоротить кончик носа.

В последние годы все большую популярность приобретает такой вид ринопластики, как увеличение спинки носа. Эта коррекция выполняется не только при седловидной деформации, но и для создания европейской формы носа, часто в сочетании с коррекцией азиатский век («сингапури»).

Исправление формы носа может быть выполнено закрытым или открытым способом, то есть с внешним разрезом или без него. Выбор того или иного метода зависит как от индивидуального случая, так и от типа операции. Главным преимуществом ринопластики закрытого типа является отсутствие внешних послеоперационных следов. Преимуществом открытого метода является лучшая видимость, а значит, лучшая предсказуемость результатов операции.

Так коррекция кончика носа, как правило, проводится открытым способом, а для устранения горбинки носа предпочтительнее закрытый метод. И если еще двадцать лет назад закрытая ринопластика считалась более прогрессивным способом исправления формы носа, то сегодня на этот счет нет единого мнения, и решение принимается в каждом конкретном случае хирургом.

Устранение горбинки носа на протяжении многих десятилетий остается самым распространенным видом коррекции формы носа. Суть этой операции состоит в удалении части костной ткани, которое может быть выполнено с помощью напильника или молотка и зубила.

Противоположным видом исправления формы носа является увеличение его спинки, которое может быть выполнено с помощью имплантата или трансплантата. В первом случае используется силикон, во втором – собственный хрящ, взятый из ушной раковины.

Заключительной стадией коррекции формы носа является исправление его кончика и крыльев. При этом сначала выполняется исправление кончика носа, поскольку в большинстве случаев эта операция сама по себе обеспечивает желаемый результат, так что последующей доработки уже не требуется.
Коррекция кончика и крыльев носа достигаются с помощью меньшего хирургического вмешательства, нежели исправление спинки носа. Тем не менее, все этапы операции одинаково требуют высокой квалификации хирурга, поскольку даже малейшая ошибка при выполнении коррекции формы носа может иметь большие последствия для внешности.