КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция коленей

Липосакция коленей Жировые отложения с внутренней стороны коленей могут значительно деформировать контуры ног, что отрицательно сказывается на внешности. Именно жировые отложения в первую очередь создают утолщенную форму коленей.

Наряду с жировыми отложениями с внутренней стороны коленей может образоваться подкожный жир над коленной чашечкой, создающий некрасивую провисающую складку.

Наиболее эффективным способом устранения подкожного жира является липосакция. При этом липосакция коленей осложняется тем, что в области коленной впадины сосредоточены жизненно важные кровеносные сосуды и нервы, повреждения которых ни коем случае нельзя допустить. Поэтому область коленей считается одной из наиболее сложных для липосакции. По этой причине для нее используется тумесцентный способ (как наименее травматичный), состоящий в разжижении подкожного жира с помощью специального раствора и его последующем отсасывании с помощью тонких трубочек – канюлей с закругленными концами.

Отличительной особенностью жировых отложений в области коленей является то, что их практически невозможно устранить с помощью физических упражнений или диет. Поэтому липосакция коленей фактически не имеет альтернативы, и единственный выбор состоит в определении методики ее проведения.

Так, наряду с тумесцентным методом в последнее время все чаще используется лазерная липосакция коленей. Этот метод состоит в разжижении подкожного жира с помощью лазерного излучения с его последующей откачкой и одновременной подтяжкой кожи в области коленей.

Как правило, липосакция коленей занимает не более одного часа, она проводится под местной или общей анестезией. После липосакции коленей необходимо ношение компрессионного белья (чулок) в течение двух недель (как и в случае липосакции груди).

Общая продолжительность реабилитационного периода, как правило, составляет три-четыре недели. Отеки и боли проходят быстрее – за две недели. Благодаря незначительным размерам разрезов после заживления они практически не оставляют следов.

Наряду с общими противопоказаниями к липосакции, операция в области коленей не выполняется в случае выраженного варикозного расширения вен.
При наличии сопутствующего продолговатого жирового тяжа в области голеней и лодыжек, а также жировых отложений в зоне галифе липосакция коленей выполняется в составе комплексной липосакции ног.