КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция подбородка. Есть ли альтернатива?

Липосакция подбородка. Есть ли альтернатива? Двойной подбородок, образованный кожно-жировой складкой, не только нарушает контур лица и выглядит неэстетично, но и заметно старит лицо. Нередко появление второго подбородка сопровождается так называемыми брылями – складками на скулах, что значительно усугубляет ситуацию.

Решение этой проблемы может быть различным в зависимости от степени выраженности и возраста, однако наиболее популярным способом является липосакция второго подбородка.

Главное преимущество липосакции подбородка – быстрый и радикальный эффект. Наилучшим образом эта пластическая операция подходит для тех случаев, когда образование избыточной подкожно-жировой клетчатки не сопровождается дряблостью кожи. То есть после удаления подкожного жира кожа сама собой подтягивается, формируя четкий контур. Такая ситуация характерна для относительно молодого возраста, когда основной причиной появления второго подбородка является избыточный вес.

В более позднем возрасте второй подбородок формируется из-за перемещения подкожного жира и скопления его в нижней части лица. Этот процесс сопровождается прогрессирующим снижением эластичности и тургора кожи из-за нарастающего недостатка коллагена, связанного с замедлением его синтеза из-за низкой активности и недостаточного количества фибробластов. В этом случае липосакция подбородка, как правило, выполняется в комплексе с подтяжкой нижней части лица или круговой подтяжкой (фейслифтингом). В некоторых случаях проблема может быть решена заменой классической липосакции на лазерную, создающую дополнительный лифтинг-эффект.

В случае незначительных изменений контура лица могут быть применены нехирургические методы– мезотерапия или подтяжка нитями.

Мезотерапия представляет собой инъекции специальных коктейлей, содержащих липолитики и способствующие сжиганию подкожного жира. Недостатком этого метода является медленное достижение результата (как правило, требуется проведение не менее десяти процедур). Кроме того мезотерапия не может обеспечить радикальный эффект, поэтому подходит лишь на начальных стадиях и не может заменить липосакцию подбородка при выраженной складке.

Подтяжка нитями также не может рассматриваться как альтернатива липосакции второго подбородка, поскольку не устраняет подкожные жировые ткани, которые со временем могут провисать между зонами натяжения.