КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция тела. Некоторые вопросы и ответы

Липосакция тела. Некоторые вопросы и ответы Вопрос о целесообразности и преимуществах липосакции давно уже потерял свою актуальность, настолько очевидными и широко признанными стали возможности этой пластической операции в устранении жировых отложений, которые не поддаются диетам и фитнесу. Однако с ростом интереса к этому виду пластической хирургии количество вопросов, которые он вызывает, не становится меньше. Вот некоторые из таких вопросов относительно липосакции тела.

1. Можно ли с помощью липосакции похудеть?
В широком смысле с помощью липосакции похудеть нельзя, поскольку эта операция избавляет лишь от локальных отложений. Однако за счет удаления жировых тканей общий вес тела все-таки снижается.

2. Может ли липосакция заменить диеты и фитнес?
Как правило, липосакция проводится для устранения так называемых упорных жировых отложений, в первую очередь, в области живота и бедер, которые практически нельзя устранить с помощью диет и физических упражнений. Эта проблема называется «жировой ловушкой» – когда после общего похудения фигура становится дисгармоничной из-за того, что подкожный жир в отдельных областях тела остается, а в других исчезает, и с этим ничего нельзя сделать. Единственный выход в этом случае – липосакция коленей, области галифе, живота, ягодиц.

3. Под какой анестезией проводится липосакция?
Если липосакция проводится на небольшом участке, для ее выполнения достаточно местного обезболивания. При значительной липосакции тела используется спинальная или комбинированная эндотрахиальная анестезия.

4. Сколько времени занимает операция?
Длительность операции зависит, в первую очередь, от объемов жировых отложений, которые требуется удалить, и может составлять от 20-30 минут до 2-3 часов.

5. Сколько жира можно удалить с помощью одной липосакции?
Возможности современных методик липосакции очень велики. Теоретически за один раз с их помощью можно удалить до 10-12 литров растворенного подкожного жира (при использовании раствора Кляйна). Однако большинство специалистов считает, что максимальное количество жира, удаляемого за одну липосакцию не должно превышать 5 литров во избежание опасной кровопотери.

При сухой липосакции количество удаляемого жира значительно меньше. При липосакции бедер обычно удаляется от 20 мл до 3 литров подкожно-жировой клетчатки.

6. Чем отличается сухая липосакция от влажной? И какая из них лучше?
При влажной липосакции для растворения подкожно-жировой клетчатки используется специальный раствор, названный в честь своего изобретателя раствором Кляйна. После того как жир превратится в эмульсию она откачивается с помощью канюлей через проколы в коже.

При сухой липосакции раствор Кляйна в подкожно-жировую клетчатку не вводится. Недостатком этого метода является существенно большая травматичность, а преимуществом – значительно большая контролируемость количества удаляемого жира.

Наряду с этими основными методами существует еще супервлажная липосакция, которая отличается повышенным количеством вводимого раствора Кляйна – не менее 1 единицы объема на 1 единицу объема удаляемой подкожно-жировой клетчатки.

7. Какова средняя стоимость липосакции бедер?
Если проводится липосакция бедер цена ее может варьировать в широких пределах, также как и при других видах липосакции. Средней стоимости не существует, поскольку этот вид липосакции проводится во многих клиниках, которые различаются уровнем сервиса и квалификацией хирургов. В целом стоимость липосакции бедер определяется теми же факторами, что и липосакция на других областях тела. Никаких специфисеких особенностей не существует.

8. Нужно ли будет после липосакции носить компрессионное белье? И если да, то как долго?
Да, после липосакции необходимо носить компрессионный трикотаж, который не только уменьшает отеки, но и способствует подтяжке кожи. Длительность ношения компрессионного белья зависит от объемов проведенной липосакции и может составлять от двух недель до одного-двух, а то и трех месяцев.

9. На каких областях тела возможно проведение липосакции?
Липосакцию можно выполнять на любой области тела, где имеются жировые отложения. Наиболее часто выполняемые операции липосакция бедер (области галифе и внутренних поверхностей бедер), липосакция живота, поясницы.

10. Что такое ультразвуковая липосакция и может ли она заменить раствор?
При этой методике подкожно-жировая клетчатка разрушается в основном с помощью ультразвукового излучения. Однако некоторое количество раствора Кляйна при этом, как правило, все-таки вводится.

11. Как много времени занимает реабилитационный период?
Это зависит от объемов удаленного жира. Обычно реабилитация после липосакции занимает не более 1-2 недель. Однако при значительных объемах удаленного подкожного жира она может продолжаться до 3 месяцев и даже чуть больше.

12. После липосакции моя кожа не обвиснет складками?
Как правило, липосакция бедер и колен не приводит к обвисанию кожи, поскольку она в этой области достаточно хорошо сокращается. В целом послеоперационный эффект зависит от эластичности и тургора кожи.

Если кожа сильно растянута, это может потребовать проведения дополнительных процедур или пластической операции для ее подтягивания после липосакции – методов аппаратной косметологии (например, LPG) или абдоминопластики. С помощью этих методов можно полностью устранить провисание кожи, что обеспечивает идеальный эстетический результат.

13. Можно ли одновременно провести липосакцию бедер и липосакцию живота?
Да, это возможно. В конечном итоге все зависит от объемов операции, так как существуют ограничения на количество крови, удаляемой вместе с подкожно-жировой клетчаткой.

14. Можно ли с помощью липосакции устранить целлюлит?
Липосакция проводится для устранения упорных жировых отложении. Целлюлит не является показанием к проведению липосакции. Для его устранения больше подходят методики аппаратной косметологии.

15. Не помешает ли липосакция последующей беременности и родам?
Нет, не помешает. Никакого влияния на протекание беременности и последующие роды липосакция не оказывает.

16. Когда я увижу результаты операции?
Результаты липосакции вы увидите непосредственно после операции. Однако окончательные результаты можно будет оценить через полгода.

17. Как проводится липосакция коленей и какова ее стоимость?
Если проводится липосакция коленей цена на нее определяется в основном методикой и уровнем квалификации хирурга. Операция выполняется под местной анестезией по индивидуальному плану и принципиально ничем не отличается от липосакции на других областях тела. После липосакции коленей также придется некоторое время носить компрессионное белье.