КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция щек

Липосакция щек Многие женщины (а в последние годы и мужчины) хотят избавиться от полных щек, чтобы сделать лицо привлекательнее, гармоничнее и выразительнее. Наиболее простой и эффективный способ сделать это – пластическая операция.

Существует две основные причины полноты щек – это подкожные жировые отложения и так называемые комочки Биша, плотные жировые комки, которые находятся внутри щеки.

Для удаления комочков Биша используется относительно несложная операция, при которой щеки разрезаются с внутренней стороны и жировые комки извлекаются полностью. Если же дело не в них, а в подкожно-жировой клетчатке, проводится липосакция щек.

Жировые отложения в области щек чаще всего образуются на фоне избыточного веса. Однако это не значит, что для того чтобы избавиться от них, достаточно просто похудеть с помощью диеты или упражнений. Проблема состоит в том, что этот жир относится к резервным запасам организма, с которыми он крайне неохотно расстается. Поэтому упражнения и диеты могут привести к ситуации как в детском мультфильме про одуванчик, у которого были очень толстые щеки на тоненьком стебельке. В этом случае липосакция щек является не просто самым быстрым, но и единственным способом убрать подкожный жир.

Обычно липосакция щек выполняется с помощью туменисцентной методики, при которой в подкожный жир вводится специальный раствор. Этот раствор превращает жир в эмульсию, которая отсасывается через небольшие проколы вакуумом посредством тонких канюль. Эта операция проводится под местным обезболиванием.
В течение реабилитационного периода после липосакции щек, а он занимает три-четыре недели, рекомендуется ношение специальной маски, чтобы избежать обвисания кожи.

Другим методом липосакции щек является лазерная методика, при которой подкожный жир разрушается с помощью энергии лазера. Для этого в подкожно-жировую клетчатку через проколы в коже вводятся канюли диаметром 1 мм с оптическим волокном, по которому подается лазерное излучение. К основным преимуществам этого метода относится малая инвазивность, а также подтягивающий эффект, поскольку лазер стимулирует синтез коллагена, необходимого для упругости кожи.

Во многих случаях липосакция щек проводится в сочетании с подтяжкой лица. Как правило, эта операция выполняется в более позднем возрасте при наличии выраженного птоза, то есть обвисания кожи с перемещением подкожного жира в нижнюю часть лица.