КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция лица в вопросах и ответах

Липосакция лица в вопросах и ответах Липосакцию традиционно принято считать операцией, которая помогает избавиться от подкожных жировых отложений в различных областях тела – на внутренней и внешней поверхностях бедер, ягодицах, животе. Однако возможности этой процедуры в формировании гармоничного контура лица ничуть не меньше. И сегодня липосакция лица становится все более популярной пластической операцией. По сравнению с липосакцией тела она имеет ряд особенностей и, что вполне естественно, вызывает ряд вопросов. Вот некоторые вопросы, с которыми пациентки наиболее часто обращаются к хирургам нашей клиники.

1. Можно ли с помощью липосакции убрать второй подбородок?
Да, можно. Именно липосакция второго подбородка является наиболее популярным видом этой операции, проводимой на лице.

2. Какие виды липосакции применяются на области лица?
Все методы липосакции лица различаются по двум признакам – способу разжижения жира и способу его удаления. Разжижение подкожного жира может быть достигнуто с помощью раствора Кляйна, ультразвука и лазера (соответственно тумесцентная, ультразвуковая и лазерная липосакции).

Откачать подкожный жир можно через небольшие разрезы (проколы) посредством канюлей и вакуума, шприцом, либо предоставить ему выйти естественным путем через выводящую систему (почки, печень). В каждом конкретном случае решение о применении той или иной методики принимается индивидуально, поскольку каждая из них имеет свои особенности.

3. В каких случаях можно удалить второй подбородок липосакцией, а в каких подтяжкой лица?
Это зависит от причины, по которой возник двойной подбородок. Липосакция подбородка выполняется в тех случаях, когда его причиной стало отложение подкожного жира. Если же второй подбородок возник вследствие опущения (птоза) тканей и образования кожной складки, применяется пластическая операция – подтяжка лица.

4. Можно ли с помощью липосакции уменьшить полноту щек?
Да, это возможно. Операция на щеках ничем принципиально не отличается от аналогичной операции на подбородке, однако применяется значительно реже. Дело в том, что наиболее частой причиной полноты щек являются жировые комки, которые называются комочками Биша. Они удаляются с помощью специальной операции, которая устраняет полноту щек без липосакции.

5. Что дешевле, удаление комочков Биша или липосакция?
Цена липосакции и удаления комочков Биша примерно одинаковая. Однако две эти операции совершенно разные, проводятся по разным показаниям и ни в коем случае не являются взаимозаменяющими.

6. Не возникнет ли после липосакции второй подбородок снова?
Это крайне маловероятно. Одно из преимуществ липосакции подбородка состоит в том, что она дает стойкие и длительные результаты, поскольку жировые клетки устраняются навсегда. Новые жировые клетки в этой, как и в любой другой области, образовываться не могут.

7. Можно ли совместить липосакцию с круговой подтяжкой лица?
Проведение липосакции не является противопоказанием для круговой подтяжки лиц, равно как и наоборот. Поэтому липосакцию можно свободно совмещать с фейслифтингом и другими пластическими операциями лица.

8. Имеет ли липосакция подбородка возрастные ограничения?
Как таковых ограничений по возрасту липосакция подбородка не имеет. Однако следует учитывать, что с возрастом эластичность и тургор кожи снижаются, поэтому во избежание кожных складок липосакция второго подбородка проводится одновременно с операцией лифтинга.

9. Существуют ли специфические ограничения для липосакции лица?
Да, такое ограничение существует. Считается, что для того чтобы проведение этой процедуры было возможным, вес тела не должен более чем на 30 процентов превышать норму. При наличии значительного избыточного веса решение о проведении липосакции лица принимается индивидуально.

10. Можно ли совместить липосакцию лица и шеи?
Да это возможно. Удаление подкожного жира может быть выполнено одновременно на двух и более областях, поскольку количество подкожно-жировых тканей, удаляемых при липосакции лица, относительно невелико.

11. От чего зависит стоимость липосакции подбородка?
Обычно стоимость операции определяется индивидуально. Цена липосакции подбородка зависит, в первую очередь, от необходимых объемов операции, выбора той или иной методики, а также от квалификации хирурга. Обычная цена такой операции в нашей клинике составляет 48 тысяч рублей.

12. Не будут ли заметны следы от разрезов на лице?
Разрезы, выполняемые при липосакциии лица, имеют очень небольшие размеры и после заживления становятся практически незаметны, особенно при использовании макияжа. Зашиваются такие разрезы косметическими швами.

13. Требуется ли после липосакции лица реабилитационный период?
Да, требуется. После липосакции на лицо накладывается повязка, и в течение одной-двух недель следует оставаться дома, для того чтобы прошли послеоперационные отеки, кровоподтеки (гематомы), боль. Кроме того, в течение первых месяцев после операции следует воздержаться от больших физических нагрузок. При этом нужно следить за тем, чтобы не набрать избыточный вес. В большинстве случаев это предполагает соблюдение диеты в течение всего реабилитационного периода.

14. Когда я увижу результаты липосакции лица?
Теоретически, первые результаты вы увидите сразу же после операции, однако после липосакции на лице будут неизбежные отеки. Постепенно эти отеки сойдут, и через 2-4 недели можно будет оценить предварительные результаты. Окончательные результаты процедуры можно будет увидеть через 2-6 месяцев.