КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика груди и спорт – частые вопросы и ответы пластического хирурга.

Пластика груди и спорт – частые вопросы и ответы пластического хирурга. Пластика груди и спорт – частые вопросы и ответы пластического хирурга.
Совместима ли маммопластика с занятиями спортом? Какими видами физической активности лучше заниматься после увеличения груди? Отвечает пластический хирург.

- Есть ли ограничения для увеличения груди при занятиях спортом?
- Да, такие ограничения существуют. Прежде всего, они касаются размеров импланта. Дело в том, что при установке под грудные мышцы имплант давит на них изнутри. Чем больше размеры импланта, тем сильнее будет это давление, что неизбежно вызовет мышечные боли. Кроме того, импланты большого размера при физических нагрузках вызывают образование фиброзной капсулы – контурирование. Интенсивные сокращения мышц могут привести к разрыву капсулы и самого импланта. Поэтому выбирать размеры и форму импланта нужно индивидуально, с учетом физических нагрузок.

- Значит ли это, что установка импланта под грудную мышцу при занятиях спортом нежелательна?
- Большинство хирургов придерживаются именно такой точки зрения. При занятиях спортом предпочтительна установка импланта над мышцей. Однако это делает его более заметным.

- Через какое время после маммопластики можно вернуться к физическим нагрузкам?
- При занятиях спортом, как правило, не раньше, чем через 1,5-3 месяца. Если речь идет не о спортивных рекордах или занятиях тяжелой атлетикой, а о таких упражнениях как фитнес, пилатес, йога, бег на беговой дорожке, то их можно начинать уже через месяц после операции.

- Могут ли занятия спортом привести к смещению импланта?
- Лучшие грудные импланты, предлагаемые на рынке, отличаются специальными технологиями, которые препятствуют ротации и смещению. По этой же причине пластические хирурги рекомендуют использовать при занятиях спортом круглые, а не анатомические импланты. Если ответственно подойти к выбору грудного импланта, то пластика груди и спорт – вполне совместимые вещи.