КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика крыльев носа

Пластика крыльев носа Пластика крыльев носа – одна из относительно малоинвазивных операций ринопластики. Поскольку крылья носа состоят из хряща и соединительной ткани, покрытых кожей, операция не затрагивает костные структуры и обычно проводится под местной анестезией.

В случаях если коррекция крыльев носа выполняется как часть обширной операции ринопластики, она может быть проведена под общим наркозом. В этом случае пластика крыльев носа проводится на завершающей стадии операции, уже после устранения других дефектов. Это связано в том числе и с тем, что желаемый результат может быть достигнут без дополнительного иссечения тканей, на этапе пластики кончика носа.

Пластика крыльев носа позволяет скорректировать их толщину и ширину, а также устранить асимметричность, восстановить хрящевые ткани и их опору. Эти эстетические проблемы могут быть врожденными или возникнуть вследствие травмы (в том числе ожога, обморожения), хирургической операции (например, удаления опухоли) или неудачной пластической операции (ринопластики).

При необходимости уменьшить размеры ноздрей и крыльев носа выполняется иссечение избыточных тканей. При этом разрезы проходят по естественным складкам в основании крыльев носа, на границе со щекой. Благодаря такому расположению, послеоперационные рубцы после заживления разрезов становятся практически незаметны.

Несколько более сложный случай представляет восстановление крыльев носа и опоры для них (в случае их западания), что требует пересадки тканей – хрящевых и кожных. Как правило, хрящ для пересадки берется из ушной раковины или из носовой перегородки.

Коррекция крыльев носа, как и пластика кончика носа, относится к пластическим операциям, которые позволяют достичь значительного эстетического эффекта при относительно небольшом хирургическом вмешательстве. Ведь ноздри и крылья носа – одни из наиболее заметных деталей лица, определяющих внешность.

Обычная длительность операции по коррекции крыльев носа не превышает 15-20 минут, а реабилитационный период составляет не более пяти дней. В случае необходимости реконструкции крыльев носа и их опоры с пересадкой хрящевых и кожных тканей, операция будет более длительной, а восстановительный период составит до семи дней или чуть более.

Перед проведением пластики крыльев носа назначаются обычные обследования, как и при других видах ринопластики.