КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика уретры у мужчин

Пластика уретры у мужчин Основным поводом для проведения пластики уретры у мужчин является сужение ее просвета, или стриктура (облитерация).

Симптомами стриктуры и поводом для пластики уретры у мужчин является болезненное и затрудненное мочеиспускание, слабая и прерывистая струя мочи, распыление (раздвоение) струи мочи, а также боль в области над лобком и присутствие крови в моче.

Уретра у мужчин имеет значительно большую длину, поэтому она более подвержена патологическим изменениям, нежели уретра у женщин. Затрудненное мочеиспускание в конечном итоге может привести к развитию мочекаменной болезни, то есть образованию камней в мочевыводящих путях и мочевом пузыре, а также к развитию воспалительных заболеваний (орхоэпидидимиту, простатиту) и почечной недостаточности. Одним из наиболее серьезных осложнений стриктуры уретры является острая задержка мочи. Поэтому пластика уретры у мужчин, в отличие от ряда других операций интимной пластики, проводится по медицинским показаниям.

Лечение стриктуры уретры может быть выполнено эндоскопическим методом или с помощью пластической операции. Эндоскопическое лечение заключается в рассечении стриктуры через мочеиспускательный канал. Пластика уретры у мужчин представляет собой замещение суженной части мочеиспускательного канала местными тканями или трансплантатом.

Выбор той или иной пластики уретры у мужчин определяется характером рубцового образования. Среди методов проведения такой операции на сегодняшний день применяется бужирование (растяжение рубцовой ткани с помощью специальных инструментов - бужей), внутренняя уретротомия, открытая хирургическая реконструкция, анастомоз уретры. При значительной длине пораженного участка мочеиспускательного канала (до 3 см и более) используется заместительная пластика уретры у мужчин. При этом виде операции дефект замещается лоскутом слизистой ткани, взятой из щеки или нижней губы.

В сложных случаях пластика уретры у мужчин выполняется с использованием кожного лоскута на сосудистой ножке, который восполняет удаленную стриктуру.
В зависимости от индивидуального случая и выбора методики пластика уретры у мужчин может выполняться одноэтапно или двухэтапно. Во втором случае сначала удаляются все патологически измененные части уретры с формированием нового выходного отверстия. На втором этапе, который выполняется через несколько месяцев, удаленные части уретры восполняются трансплантатом, после чего выходное отверстие возвращается на исходное место.