КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Подтяжка груди в вопросах и ответах

Подтяжка груди в вопросах и ответах Подтяжка груди называется также мастопексией. Сегодня эта пластическая операция является одним из самых популярных видов маммопластики. Между тем ее настоящая история началась менее ста лет назад.

Первая такая операция была проведена в 1897 году французским хирургом Мишелем Пуссеном, однако она представляла собой скорее уменьшение груди, нежели подтяжку. По-настоящему успешные техники мастопексии были разработаны только в 1920-х годах в США. В 1960-х годах эти методики были значительно усовершенствованы, и с этого времени подтяжка стала способна не только поднять соски и сделать грудь более высокой, но и придать ей более гармоничную форму, сохранив естественный вид.

Перед тем как выбрать ту или иную клинику и пластического хирурга, чтобы выполнить подтяжку груди в Москве, женщины не только читают отзывы, но и задают множество вопросов специалистам на сайтах клиник и тематических форумах. Вот только некоторые из наиболее часто звучащих вопросов.

1. Не останется ли после операции заметных рубцов?
Как правило, операционные разрезы, выполняемые при подтяжке груди, хорошо заживают и почти не оставляют следов. Тем не менее, тонкие рубцы все же останутся – это неизбежно, как и при любой другой операции. Степень их выраженности зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей организма, а также от квалификации и опыта хирурга. Для того чтобы сделать рубцы менее заметными, после операции рекомендуется использование специальных мазей, предупреждающих образование соединительной ткани и рубцевание.

Серьезные опасения оправданы лишь в случае индивидуальной предрасположенности к образованию келоидных рубцов.

2. Можно ли подтянуть грудь, не изменяя ее размер?
Обычная подтяжка груди не изменяет ее размер. Разумеется, это не относится к случаям, когда она сочетается с установкой силиконовых имплантов или редукционной маммопластикой.

3. От чего зависит выбор техники мастопексии?
Индивидуальный план операции определяется, в первую очередь, исходя из степени опущения, или птоза груди, а также из ее размеров.

Если нижний край ареолы находится на уровне подгрудной складки – это первая степень птоза. При второй степени на этом уровне находится сосок, при третьей – верхний край ареолы. Наконец четвертая степень птоза – это когда верхний край ареолы находится ниже подгрудной складки.

При незначительном птозе бывает достаточно разрезов по краю ареолы (периареолярная подтяжка), а при четвертой степени птоза вертикальный разрез приходится дополнять разрезами по подгрудным складкам. Такая подтяжка груди называется якорной.

4. Можно ли делать подтяжку груди, если планируется рождение ребенка?
Если планируются беременность и роды, выполнение мастопексии не рекомендуется по причине ее нецелесообразности. В этом случае выполняется подтяжка груди после родов. Дело в том, что невозможно предсказать заранее, как изменится грудь в период беременности, грудного вскармливания и после окончания лактации.

5. Не станет ли грудь после операции меньше?
Незначительное уменьшение размеров груди после подтяжки возможно лишь при ее больших объемах. В остальных случаях мастопексия никак не влияет на размеры груди.

6. Можно ли заменить подтяжку груди редукционной маммопластикой?
Увеличение груди, уменьшение груди и мастопексия – все это разные операции, которые проводятся по разным показаниям и не могут заменить одна другую. Подтяжка груди выполняется при ее опущении, которое связано прежде всего с растяжением кожи и образованием избыточного кожного лоскута. А редукционная маммопластика – это иссечение избыточных тканей самой молочной железы при ее чрезмерных размерах. Другое дело, что мастопексия может быть выполнена одновременно с уменьшением груди, в тех случаях, когда имеют место обе проблемы – избыточные размеры и опущение молочных желез.

7. Можно ли одновременно с подтяжкой груди, увеличить ее?
Да, это возможно. В этом случае подтяжка груди выполняется совместно с установкой грудных имплантов.

8. Можно ли одновременно с подтяжкой груди скорректировать размеры ареол?
Да, это возможно и рекомендуется в случаях, когда диаметр ареол превышает норму, которой принято считать 4-4,5 см.

9. Как долго после операции будет продолжаться реабилитационный период, и нужно ли будет носить компрессионное белье?
Ношение компрессионного белья рекомендуется в течение месяца после операции. Основной реабилитационный период обычно занимает две-четыре недели. Однако еще в течение некоторого времени может быть рекомендовано использование специальных заживляющих мазей.

10. Как скоро я увижу результаты операции?
Первичные результаты подтяжки груди вы увидите через три месяца, а окончательные – спустя год после операции.

11. Сколько в среднем стоит подтяжка груди?
Подтяжка груди в Москве варьирует по стоимости в очень широких пределах от 4-6 до 450 тысяч рублей. Поэтому о средней стоимости говорить не приходится.

12. Можно ли делать подтяжку груди при мастопатии?
Фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для мастопексии, поэтому при ее наличии подтяжку груди делать можно.

13. Можно ли с помощью мастопексии устранить растяжки на коже?
Растяжки, или стрии представляют собой участки соединительной ткани. Подтяжка кожи груди убрать их не может. Тем не менее, во многих случаях растяжки после операции становятся менее заметными.

14. Не помешает ли мастопексия кормлению грудью?
Если рождение ребенка планируется в ближайшее время, выполнение подтяжки груди не целесообразно. В среднесрочной и долгосрочной перспективе подтяжка груди не влияет на лактацию и способность к грудному вскармливанию, поскольку операция не затрагивает протоки молочных желез.

15. Через сколько месяцев после родов можно делать подтяжку груди?
Подтяжка груди после родов выполняется через год после окончания лактации, когда постлактационные процессы в молочных железах полностью заканчиваются.

16. Можно ли с помощью подтяжки устранить асимметричность груди?
Если молочные железы имеют одинаковый размер, и асимметрия связана с их различным опущением, то ее можно устранить с помощью подтяжки. Если размеры молочных желез разные, то для устранения асимметрии подтяжка совмещается, например, с редукционной маммопластикой.

17. Можно ли делать подтяжку груди, если установлены импланты?
Наличие грудных имплантов не является противопоказанием для подтяжки, не затрудняет ее и не влияет на результат.

18. От чего зависит стоимость подтяжки груди?
Стоимость операции определяется, в первую очередь, объемом хирургического вмешательства, сложностью, выбором техники мастопексии. Главным фактором служит степень птоза и размеры молочных желез. Как и другие операции, подтяжка груди цены может иметь различные, в зависимости от клиники, что определяется, прежде всего, уровнем квалификации хирургов.