КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Подтяжка лица в вопросах и ответах

Вопросы по подтяжке лицаПодтяжка лица является, пожалуй, главным средством пластической хирургии для устранения возрастных признаков старения кожи. Между тем это понятие объединяет целый комплекс операций, которые различаются как областью применения, так и методиками и способами достижения лифтинг-эффекта. Как выбрать для себя наиболее подходящий вид операции? Что лучше, сделать круговую подтяжку или ограничиться локальной операцией? В чем состоит принципиальное различие разных методик? Эти и другие вопросы задают на консультации пластического хирурга пациентки клиник пластической хирургии.

1. Что такое круговая подтяжка лица?
Для круговой подтяжки лица выполняется длинный разрез, который проходит по линии роста волос, начинаясь перед ушными раковинами, затем огибает их и заканчивается за ушными раковинами. Как правило, длина и линия разреза определяются индивидуально, в зависимости как от конкретного случая, так и от предпочтений хирурга. Разные пластические хирурги в Москве предпочитают различные методики. Во многих случаях основной разрез дополняется еще одним – под линией подбородка. После выполнения разреза кожа отслаивается, ее избыточная часть иссекается, далее кожа подтягивается и фиксируется в новом положении.
Круговая подтяжка лица дает возможность устранить признаки старения во всех трех зонах лица – верхней, средней и нижней,- включая провисание кожи лба, бровей, опущение углов глаз, морщины на щеках и в височно-скуловой области, носогубные складки и двойной подбородок.
Эффект такой операции сохраняется в течение 8-10 лет. Это не значит, конечно, что ее результаты исчезнут, они сохранятся навсегда. Даже по прошествии этого времени лицо будет выглядеть моложе, чем если бы подтяжка лица не проводилась вовсе. Однако признаки старения появятся вновь, что может потребовать повторной операции.

2. Что означает SMAS-лифтинг?
Этот вид операции означает более глубокую подтяжку, при которой задействуется не только кожа, но и подкожный мышечно-апоневротический слой, который называется SMAS-слоем.

Область лица уникальна тем, что мимические мышцы и подкожный слой коллагеновых и эластиновых волокон образуют единую мышечно-фиброзную систему. Именно она называется SMAS-слоем. Этот слой соединен с кожей, но не прикреплен к костной основе и свободно скользит по ней. Такое анатомическое строение обеспечивает нашу мимику, поскольку, сокращаясь, мышцы создают движение кожи, изменяя выражение лица. Однако оно же служит и причиной возрастных изменений, поскольку мышечный слой не прикреплен к костям и не связан с ними, а коллагеновые волокна с возрастом растягиваются и удлиняются по мере уменьшения уровня коллагена. В результате кожа начинает обвисать под действием силы тяжести. Так образуются кожные складки и гравитационные морщины, которые старят лицо, овал лица постепенно утрачивает свою четкость, образуются носогубные складки, опускаются брови и щеки, появляются брыли и двойной подбородок. SMAS-лифтинг позволяет эффективно устранить все эти возрастные признаки.
При выполнении операции разрезы делаются не только впереди ушных раковин, но и позади них по волосистой части головы. Далее кожа и подкожный мышечно-апоневротический слой отслаиваются и после иссечения избыточных тканей подтягиваются и фиксируются в новом положении.
Этот вид подтяжки лица позволяет достичь более стойких результатов, нежели простая подтяжка кожи, которые сохраняются в течение 10-15 лет.

3. Чем отличается эндоскопическая подтяжка кожи лица?
При эндоскопической подтяжке лица разрезы имеют меньший размер и выполняются под волосами и в полости рта. Операция выполняется с использованием специальной эндоскопической аппаратуры, позволяющей хирургу видеть ткани под увеличением. Преимуществами этого метода является внешняя незаметность следов операции, значительно меньшая травматизация тканей, более короткий и менее болезненный реабилитационный период. По этим причинам многие пластические хирурги в Москве предпочитают именно эндоскопическую подтяжку кожи лица.

4. Какие есть виды эндоскопической подтяжки лица?
Существует несколько видов эндоскопической подтяжки, которые различаются областью применения - это подтяжка средней зоны лица, подтяжка верхней зоны лица, нижней зоны лица и подтяжка лба.
Верхняя подтяжка и подтяжка лба помогают поднять брови, разгладить морщины на переносице и на лбу (горизонтальные и вертикальные), сделать лицо более открытым, избавить от усталого, хмурого вида, вызванного опущением кожи.
Подтяжка лба выполняется через небольшие разрезы под волосами длиной 1,5-2 см. Количество разрезов может составлять от 2 до 6 в зависимости от индивидуального плана операции. Реабилитационный период после операции обычно составляет не больше 10 дней.
Подтяжка средней зоны убирает складки вокруг рта, носогубную складку, подтягивает щеки, устраняет слезные борозды. При выполнении подтяжки делается два разреза под волосами в области висков и два разреза в полости рта под верхней губой. Длина разрезов составляет 1,5-2 см. Реабилитационный период также не превышает 10 дней.
Подтяжка нижней зоны помогает устранить двойной подбородок, обвисание кожи и морщины в области шеи.
Эти три вида эндоскопической подтяжки могут выполняться раздельно или совместно в любых сочетаниях.

5. Что лучше, сделать круговую подтяжку или подтяжку отдельной зоны?
Наряду с круговой подтяжкой лица и SMAS-лифтингом возможно выполнение локальных операций – кожная подтяжка верхней и средней зоны лица, кожная подтяжка нижней зоны лица и шеи, а также подтяжка лба, подтяжка бровей. Эти операции направлены на устранение отдельных, наиболее выраженных признаков старения. Как правило, к таким локальным операциям прибегают в более молодом возрасте, чтобы устранить уже первые изменения, не дожидаясь когда они приобретут распространенный характер.
Что лучше, круговая или локальная подтяжка кожи лица, сказать трудно, поскольку все зависит от конкретного случая. Консультация пластического хирурга поможет вам определиться с выбором. Преимуществом локальных операций является меньшая инвазивность, поскольку при них выполняется меньший объем хирургического вмешательства. Однако они не могут обеспечить столь же стойкий и продолжительный эффект, как круговая подтяжка лица, или фейслифтинг.

6. Какие виды обезболивания используются при подтяжке лица?
Как правило, круговая подтяжка лица выполняется под общим наркозом. При выполнении эндоскопической подтяжки и локальных операций возможно использование местной анестезии.

7. Можно ли сочетать подтяжку лица с другими операциями?
Да, это возможно. Подтяжка лица может проводиться, например, в сочетании с блефаропластикой.

8. Не придется ли после подтяжки лица делать операцию снова и снова?
Подтяжка кожи лица никак не влияет на процесс старения, не ускоряя его и не замедляя. Если говорить о круговой подтяжке лица, то ее не рекомендуется делать чаще, чем раз в 10 лет. Собственно такой необходимости и не возникает.