КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Подтяжка нижнего века

Подтяжка нижнего века Подтяжка нижнего века – это локальная пластическая операция, которая выполняется в тех случаях, когда нет оснований для круговой подтяжки век и можно скорректировать возрастные изменения, ограничившись минимальным хирургическим вмешательством.

Этот вид операции выполняется для устранения таких эстетических дефектов как мешки под глазами, обвисание (птоз) кожи нижних век, а также для устранения мелких морщин на веках. Кроме того, подтяжка нижних век помогает заметно уменьшить так называемые «гусиные лапки» - мелкие мимические морщинки вокруг внешних углов глаз. Для их устранения выполняются боковые разрезы у внешних углов глаз, после чего кожа подтягивается и фиксируется косметическими швами.

Подтяжка нижнего века обеспечивает хорошие результаты при относительно небольших признаках старения кожи, поэтому к ней чаще прибегают женщины и мужчины в возрастной категории 40-45 лет. К этому возрасту начинается заметная потеря эластичности кожи, снижение тонуса круговой мышцы глаза, смещение вниз и скопление избыточного подкожного жира под глазами.

Обычно подтяжка нижнего века выполняется с помощью разрезов под линией ресниц. После заживления разрезов не остается практически никаких заметных следов операции.

Для того чтобы следов операции вообще не осталось, применяется трансконъюктивальная подтяжка нижнего века. При этом виде операции удаление жировых тканей выполняется через проколы на внутренней стороне век без внешних разрезов и наложения швов.

Трансконъюктивальная подтяжка нижнего века позволяет устранить скопившийся подкожный жир, однако не подтягивает растянутую, опустившуюся кожу, поэтому рекомендуется в относительно молодом возрасте. К преимуществам этой операции, помимо отсутствия послеоперационных следов, относятся более короткий реабилитационный период и меньшая инвазивность.

Подтяжка нижнего века может выполняться как самостоятельная операция или в комплексе с другими видами подтяжки, например, подтяжки нижней части лица. Продолжительность операции обычно не превышает одного часа и в большинстве случаев выполняется под местной анестезией. В процессе операции не только удаляется избыточная кожа, но и перемещаются жировые комки.

При использовании местной анестезии подтяжка нижних век не требует госпитализации и выполняется амбулаторно.