КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Подтяжка овала лица

Подтяжка овала лица Главные проблемы, вызывающие оплывание овала лица – это растяжение кожи, ослабление мышц лица и смещение подкожно-жировой клетчатки в нижнюю часть лица.

Подтяжка овала лица может быть достигнута с помощью различных методик. Выбор той или иной операции в каждом случае определяется индивидуально.

Например, второй подбородок, образованный подкожно-жировой складкой, может возникнуть в относительно раннем возрасте и зрительно старит лицо на 5-10 лет. Для его устранения может быть вполне достаточно локальной липосакции. В процессе этой операции подкожный жир растворяется до состояния эмульсии с помощью раствора Кляйна или ультразвука, после чего откачивается через затупленные трубочки – канюли. При сохранении кожей достаточной эластичности этой операции достаточно для подтяжки овала лица, и дополнительного лифтинга не требуется.

То же относится и к таким операциям как устранение брылей на скулах и подтяжка щек. Если чрезмерная выпуклость щек не связана с возрастными изменениями, проводится удаление комочков Биша, благодаря чему достигается подтяжка овала лица.

Таким образом, степень хирургического вмешательства напрямую зависит от возраста и степени возрастных изменений. Наиболее радикальным средством подтяжки овала лица является фейслифтинг. В процессе этой операции выполняются разрезы за ушными раковинами, избыточная часть кожи иссекается, после чего кожа подтягивается и фиксируется косметическими или хирургическими швами. Наиболее стойкие и радикальные результаты достигаются благодаря комплексной подтяжке, задействующей подкожно-апоневротический слой, или SMAS-слой. Такая подтяжка овала лица называется SMAS-подтяжкой и обеспечивает омоложение на 10-15 лет.

Что касается безоперационных методов подтяжки овала лица, то каждый из них имеет ограниченные возможности. В частности, упражнения для мимических мышц могут повысить мышечный тонус лица, но не в силах справиться с растянутой кожей и локальными скоплениями подкожно-жировой клетчатки. Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты могут несколько выровнять контуры лица и стимулировать синтез коллагена, сделав кожу более подтянутой, но также бессильны против подкожного жира.

В каждом случае только квалифицированный специалист может определить оптимальную комбинацию методов для того, чтобы подтяжка овала лица была не только минимально инвазивной, но и обеспечила максимально стойкие результаты.