КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Срок годности имплантов

Срок годности имплантов Ведущие производители грудных имплантов дают пожизненную гарантию на свою продукцию. Подобные обещания дают и в клиниках пластической хирургии. А как обстоит дело в реальности?

Средний срок службы грудных имплантов составляет 10-15 лет. Это не значит, что за это время он может прохудиться, а его содержимое вытечь. В действительности это означает только одно – со временем происходят неизбежные изменения фигуры, тканей молочных желез. В частности, может произойти их опущение. Изменяются и мышечные, жировые ткани. Именно это приводит к необходимости замены грудного импланта на более подходящий. Но это вовсе не означает износ самого импланта. На самом деле материалы, из которого он изготовлен, намного менее подвержены изменениям, чем ткани человеческого тела. И если бы наше тело не изменялось, импланты могли бы служить практически вечно.

Предубеждения по поводу прочности грудных имплантов имеют давнюю историю. Первые силиконовые импланты, появившиеся в 1960-х годах, действительно, не отличались высокой прочности и не гарантировали от протекания. Еще хуже обстояло дело с имплантами, наполненными физраствором. Вытекание физраствора грозило меньшими неприятностями, чем вытекание силикона, однако и случалось оно чаще. Что же касается современных имплантов, то в качестве наполнителя в них используется когезивный гель. Он отличается чрезвычайно малой текучестью и не вытекает даже при физическом повреждении импланта. С другой стороны, оболочка современных грудных имплантов такова, что выдерживает даже экстремальные перегрузки, например, в автомобильной аварии. Единственная возможность повредить его – проткнуть.

Тем не менее, время от времени вспыхивают скандалы, как например, с грудными имплантами PIP, производители которых в целях экономии наполняли их не медицинским, а промышленным силиконом. Кроме того, выяснилось, что они протекают. Однако подобные истории относятся скорее к уголовному праву, нежели к пластической хирургии.