КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Удаление рубцов на лице

Удаление рубцов на лице Шрам на лице, особенно у женщины, нередко становится острой психологической проблемой, за разрешением которой она приходит к косметологу или к пластическому хирургу.

При этом универсального ответа на вопрос, как убрать рубцы на лице, не существует. Дело в том, что рубцы, или шрамы, различаются по природе и свойствам, а каждый из методов их удаления имеет свою область наилучшего применения.

В одних случаях удаление рубцов на лице возможно нехирургическими методами – глубоким пилингом, лазерной шлифовкой, термажем, сочетанным воздействием лазерного и радиоволнового воздействия (ДРОТ). В других случаях единственным ответом на вопрос, как убрать рубцы на лице, является пластическая операция.

Прежде всего, кожные рубцы различаются по типу. Кроме того, следует учитывать индивидуальные особенности кожи. Всего существует четыре основных типа рубцов – атрофические, нормотрофические, гипертрофические и келоидные.

К атрофическим рубцам относятся, в частности, растяжки, или стрии, и постакне. Основной особенностью этих рубцов является расположение ниже уровня кожи. Гипертрофические рубцы, напротив, выступают над окружающей кожей. Нормотрофические рубцы не создают рельефной поверхности, они полностью соответствуют уровню окружающей кожи и отличаются от нее только структурой и цветом.

Наиболее неприятным и трудно устранимым видом рубцов являются келоидные рубцы, которые образуются на месте раны, разреза, разрастаются и имеют вид грубого, неэстетичного шрама. Удаление рубцов этого типа представляет наиболее сложную задачу.

Что касается атрофических и нормотрофических шрамов, то удаление рубцов на лице в этих случаях зачастую удается выполнить без операции, с помощью аппаратных методов косметологии или инъекций препаратов на основе гиалуроновой кислоты (эта процедуру иногда называют безоперационной пластикой).

В случае гипертрофических шрамов ответ на вопрос, как убрать рубцы на лице, более сложен. Во многих случаях единственным решением этой проблемы является пластическая операция.

Удаление шрама хирургическим методом заключается в иссечении рубца с последующим стягиванием разреза косметическими швами. Эти швы накладываются внутрикожно и не требуют снятия (рассасываются сами собой). Благодаря этой пластической операции можно устранить самые заметные и обширные шрамы, при этом послеоперационные следы несопоставимы с достигаемым эстетическим эффектом.