КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Блефаропластика. Тенденции и мифы

Блефаропластика, или пластика век, имеет более чем двухсотлетнюю историю в Европе, а в Индии операции такого типа были известны уже за четыре столетия до новой эры. И сегодня блефаропластика относится к наиболее популярным видам пластических операций во всем мире. Но если лидерами в других видах пластики традиционно являются США, Великобритания, Бразилия и ряд других стран, то блефаропластика наиболее популярна в странах восточной Азии – Китае, Японии, Корее. По существу все виды операций век можно разделить на две группы, в зависимости от показаний – для коррекции возрастных изменений и для изменения внешности.

Состояние век способно выдать возраст в не меньшей степени, нежели морщины на лице или провисание и складки кожи на шее. Более того, в некоторых случаях именно старение век является первым сигналом возрастных изменений. Прежде всего, речь идет об опущении, или птозе, век, когда они нависают и придают лицу уставшее и скорбное выражение. Эта проблема способна внешне «состарить» человека на пять и более лет.
Опущение верхнего века, как и другие виды птоза, происходит из-за прогрессиру
ющего дефицита коллагена и эластина кожи. Кроме того, свою лепту в образование избыточной кожи и опущение века вносит постоянное сокращение орбитальной мышцы. И если в норме граница верхнего века отстоит от края радужки примерно на 1,5 мм, то с годами она опускается на 2 мм и более вниз. В зависимости от степени опущения верхнего века различают три степени птоза – когда оно закрывает треть зрачка, когда оно закрывает половину зрачка и когда оно закрывает весь зрачок полностью.
Опущение нижнего века и образование мешков под глазами в основном происходит вследствие атрофии и перераспределения подкожного (орбитального) жира, а именно его смещения вниз с постепенным ослаблением глазничной перегородки. Как результат, орбитальный подкожный жир выпячивается, и на границе между веком и щекой образуются характерные «мешки».
Для решения этих проблем предлагаются различные подтягивающие кремы, комплексы упражнений, однако все они помогают лишь на самых ранних стадиях птоза. При более выраженных признаках единственным эффективным решением проблемы остается подтяжка нижнего века, верхнего века или круговая подтяжка век. 

Таким образом, блефаропластика является одним из наиболее действенных методов устранения возрастных признаков старения лица. В то же время пластическая операция на веки сегодня становится все боле популярной среди молодежи. Причина этого – желание непременно походить на своих любимых героев, ведь веки являются чрезвычайно важной деталью внешности. 

Есть даже целая наука, позволяющая определить характер человека по форме его век. Так, например, считается, что разбухшее посередине нижнее веко указывает на эгоцентричность и вялость, а загнутый кверху внешний край век – на безрассудство, находчивость и алчность.

Кроме того, форма век может показать отношение к вам собеседника. Если человек настроен по отношению к вам позитивно и открыт к общению, его нижнее веко сигнализирует об этом, изгибаясь вниз, а если он, напротив, воспринимает вас недоверчиво и настороженно, его нижнее веко поднимается, пересекая глаз прямой линией.

Изменяя форму век, человек неизбежно жертвует частью своей индивидуальности (разумеется, речь не идет о коррекции возрастных изменений). Однако это нисколько не останавливает юношей и девушек, приходящих в клиники пластической хирургии с фотографиями своих кумиров. Это явление – пожалуй, наиболее характерная из современных тенденций блефаропластики.

Другой актуальной тенденцией является этнический характер пластических операций на веки. Так, в азиатских странах, в первую очередь, в Корее, Китае, Японии весьма популярна операция век, создающая «двойное веко», отличительную особенность европейских глаз – наличие кожной складки, подчеркивающей их контур. Эта складка искусственно формируется посредством разреза век над глазами.

Количество таких операций, выполняемых ежегодно, растет опережающими темпами, принимая характер массового увлечения, причем не только в азиатских странах, но и во многих городах США, Канады и Западной Европы со значительным процентом китайского населения.

Наряду с новыми тенденциями блефаропластика сохраняет и ряд связанных с ней мифов. Вот только некоторые, наиболее устойчивые из таких мифов:

Миф первый: За границей блефаропластика дешевле.
Средняя стоимость подтяжки век в Москве составляет 80-90 тыс. рублей, что фактически соответствует стоимости этой операции в США (3-3,5 тыс. долларов).

Миф второй: Блефаропластика изменяет контуры глаз.
В этом случае речь идет не о самой подтяжке век, а о возможных осложнениях операции в случае, если она была выполнена недостаточно квалифицированно. Действительно, при избыточном иссечении кожи возможно видимое округление глаз, выворот нижнего века и избыточное раскрытие глаз. К подобным осложнениям блефаропластики относится и асимметрия глаз, возникающая при неравномерном наложении швов или неправильном рубцевании. Однако все эти осложнения имеют отношения к работе конкретного хирурга, а не к пластике век как таковой.

Миф третий: После блефаропластики нельзя пользоваться контактными линзами.
На самом деле, ношение контактных линз не рекомендуется лишь первые две-три недели после пластической операции, пока длится реабилитационный период. После этого можно носить контактные линзы как и прежде.

Миф четвертый: Пластика век ускоряет старение кожи.
Этот миф в равной степени относится практически ко всем видам пластических операций, включая подтяжку лица. Между тем подтяжка кожи век никак не влияет на содержание в ней эластина и коллагена, не ускоряя, как впрочем, и не замедляя процесс ее старения.