КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция и абдоминопластика: разбираемся в разнице между ними!

Липосакция и абдоминопластика: разбираемся в разнице между ними!     Липосакцию иногда путают с абдоминопластикой. Между тем это совсем разные операции. Какую из них выбрать?

    Липосакция – это удаление подкожного жира путем отсасывания его через трубочки – канюли. Для этого жир предварительно превращается в жидкую эмульсию с помощью раствора Кляйна или ультразвука. Эта процедура выбирается в тех случаях, когда кожа на животе достаточно эластична. После удаления подкожного жира она утягивается сама собой.

    Абдоминопластика – это полноценная пластическая операция. Она показана в случаях растянутой, обвисшей кожи. Собственно, подтяжка кожи и является одной из главных целей этой операции. Одновременно с помощью абдоминопластики можно избавиться от растяжек, расхождения мышц живота. Операция выполняется через горизонтальный разрез в нижней части живота. Он может быть дополнен вертикальным разрезом снизу в направлении пупка. После выполнения разреза избыточная кожа иссекается, удаляются жировые подкожные отложения. Одновременно с подтяжкой кожи выполняется подтяжка мышц. После этого разрезы зашиваются.

    Абдоминопластика значительно более травматичная операция, нежели липосакция. После липосакции обычно уже через три дня можно вернуться к обычной жизни. Абдоминопластика выполняется под общим наркозом, после нее требуется пребывание в стационаре и реабилитационный период. Зато она устраняет проблемы, избавиться от которых невозможно с помощью липосакции – кожно-жировые складки, растянутость и расхождение брюшных мышц. Выбор той или иной операции делает хирург. При этом он, в первую очередь, принимает во внимание состояние кожи, а также характер проблем.

    Есть и еще одно различие. Абдоминопластика – это пластическая операция исключительно на области живота. Липосакция позволяет избавиться от подкожного жира практически на любой части тела – на бедрах, в зоне галифе, на талии, ягодицах, руках, в области подбородка.