КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Маммопластика. Что нужно знать об имплантах?

Маммопластика. Что нужно знать об имплантах?     Современная маммопластика предоставляет широкие возможности изменения объема и формы груди. Что нужно знать о грудных имплантах, чтобы достичь лучшего результата?

    С развитием маммопластики в производстве грудных имплантов произошли большие изменения. На смену имплантам с физраствором пришли силиконовые, на смену круглым – анатомические, а на смену гладким – текстурированные. Поэтому принято считать, что текстурированные, силиконовые, анатомические импланты и есть эталон современной маммопластики. Однако все не так однозначно.

    Если бы на смену одному поколению имплантов просто пришло другое, предыдущее вышло бы из употребления. Однако этого не происходит. Почему? Начнем с поверхности имплантов. Текстурированная обеспечивает лучшую фиксацию, практически исключает смещение и ротацию и значительно снижает риск фиброзно-капсулярной контрактуры. Однако такие импланты значительно дороже. Кроме того они тверже на ощупь. Гладкие импланты чаще смещаются, но стоят дешевле.

    Силиконовый гель считается идеальным наполнителем импланта. Даже при разрыве импланта он практически не может вытечь. С другой стороны, вытекание физраствора не создает никаких проблем, в отличие от вытекания силикона. Наполненные им импланты мягче на ощупь, но при движениях могут булькать. Силиконовые импланты дороже. Но главное – для установки имплантов с физраствором требуется значительно меньший разрез. А значит, следы маммопластики менее заметны. Установка силиконовых имплантов значительно сложнее, что требует ответственного выбора клиники.

    Наконец, форма имплантов. Анатомические, или каплевидные импланты имитируют естественную форму груди. Однако в некоторых случаях предпочтительнее круглые. Выбор определяется наличием птоза (опущения) молочных желез и формой грудной клетки. Так же индивидуально решается вопрос о проекции (соотношении высоты и площади основания) имплантов и степени увеличения груди.