КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Что означает лифтинг подбородка?

Второй подбородок принято считать сопутствующим признаком избыточного веса. И действительно, во многих случаях причиной, по которой он возникает, является скопление подкожной жировой клетчатки в области подбородка. Как правило, этим страдают полные, тучные люди. В этом случае уменьшение второго подбородка предполагает меры по коррекции веса.

Однако второй подбородок может возникнуть и при нормальном весе и даже при худобе. В этом случае его причиной является кожная складка, которая представляет собой опущение и провисание кожи. Локальный птоз кожи может возникнуть вследствие возрастных изменений, а именно, прогрессирующего снижения уровня коллагена и эластина из-за уменьшения активности синтезирующих эти вещества клеток – фибробластов. Кроме того, образование кожной складки может произойти на фоне резкого уменьшения веса. При наличии провисания кожи требуется не просто уменьшение, а подтяжка, или лифтинг подбородка.

Наиболее эффективным средством избавиться от второго подбородка является пластическая операция. При этом именно пластическая хирургия обеспечивает наиболее длительный и стойкий эффект, В случае жирового подбородка для этого используется локальная липосакция, или откачивание предварительно разжиженного жира через проколы в коже.

Если же имеет место опущение кожи, используется хирургический лифтинг второго подбородка. В зависимости от выраженности складки и наличия других возрастных изменений на лице, пластический хирург может порекомендовать ту или иную операцию. Это может быть локальное воздействие – например, подтяжка нижней трети лица, или круговая подтяжка, которая в свою очередь может предполагать различный объем хирургического вмешательства.

Простая подтяжка лица означает удаление избыточной, растянутой кожи. В этом случае уменьшение второго подбородка достигается исключительно за счет иссечения кожного лоскута, подтяжки и фиксации кожи. Однако при наличии выраженных признаков старения этот вид операции уже не обеспечивает достаточно стойкого эффекта. В этом случае лифтинг второго подбородка достигается благодаря подтяжке не только кожи, но и СМАС-слоя.

СМАС-слой, или подкожный мышечно-апоневротический слой, непосредственно связан с кожей. Его подтяжка и фиксация в новом положении увеличивает стойкость результата пластической операции. Благодаря операции достигается не только уменьшение второго подбородка, но и устранение брылей на скулах, носогубных складок, морщин и кожных складок на лице и шее. При этом эффект лифтинга сохраняется до 15 лет.

Впервые такие операции стали проводить в 1970-х годах, и сегодня СМАС-лифтинг является одним из «золотых стандартов» пластической хирургии во всем мире.