КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Что такое платизмопластика

Первая операция подтяжки шеи была выполнена в 1919 году французским хирургом Раймоном Пассо (Passot R.), выполнившим разрез под подбородком с удалением избыточной кожи. Такие операции сегодня называются цервикопластикой.

В последующие десятилетия пластика шеи дополнилась новыми методиками, значительно расширившими ее возможности.

В 1972 году в г. Майами американский хирург Миллард (Millard) первым выполнил подтяжку шеи с удалением избыточного жира в подподбородочной области. Таким образом, подтяжка шеи была дополнена липосакцией и устранением «второго подбородка». А спустя восемь лет, в 1980 году Елленбоген и Карлин (Ellenbogen R., Karlin JV.) дополнили пластику шеи подтяжкой подкожного мышечного слоя, называемого платизмой

Это название, происходящее от греческого слова «платис», которое означает «плоский», было придумано древнеримским врачом Клавдием Галеном, жившим во 2 веке н.э.

Платизма – это широкая, тонкая мышца, которая веерообразно расходится от нижней части лица, соединяя его с ключицами. Со временем тонус мышечных тканей снижается, платизма становится дряблой, ее края расходятся, что создает так называемый «эффект индюшачьей шеи». Кроме того, растяжение и ослабление платизмы вызывает появление второго подбородка, видимое отвисание нижней челюсти и опущение уголков рта.

В этом случае обычная цервикопластика уже не может помочь, и единственным решением проблемы является подтяжка мышечного слоя, или платизмопластика.

Именно платизмопластика позволяет достичь наиболее стойких результатов лифтинга шеи.

Сегодня платизмопластика, или подтяжка шеи, нередко проводится в сочетании с липосакцией, что дает возможность не только устранить складки и провисание кожи и мышечных тканей, но и убрать второй подбородок и тем самым улучшить контуры нижней части лица. 

Кроме того, платизмопластика обычно сочетается с круговой подтяжкой лица или фэйслифтингом. Эта операция называется также ритидэктомией. При ее выполнении иссечение избыточного кожного лоскута дополняется укреплением подкожной мышечно-апоневротической системы, или SМАS-слоя.

Несмотря на то, что одним из основных направлений развития современной пластической хирургии является разработка малоинвазивных, эндоскопических методик, в случае подтяжки шеи они не могут обеспечить длительные и стойкие результаты. В этом отношении классическая платизмопластика, или лифтинг шеи, остается вне конкуренции в отношении эффективности, омолаживающего и эстетического результата.

Платизмопластика, как и ринопластика, относится к пластическим операциям средней сложности. В ходе операции подкожная мышца (платизма) перемещается и ее разошедшиеся края ушиваются. Одновременно удаляются избытки жира (под мышцей и под кожей). После этого кожа расправляется, избыточный кожный лоскут иссекается, контуры шеи выравниваются и фиксируются швами так, чтобы избежать натяжения тканей шеи.

Если цервикопластика может выполняться как отдельная операция, без воздействия на мышечную ткань, то платизмопластика обязательно предполагает одновременную подтяжку кожи.

Для того чтобы разрезы были по возможности незаметными, они делаются в так называемой слепой зоне подбородка и за ушами – всего три небольших разреза длиной 3-4 см. Занимает такая операция в среднем не больше двух часов. После операции неизбежны отеки и гематомы, связанные с глубоким проникновением в ткани, однако обычно они проходят уже за две-три недели.