КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Что такое эндоскопическая подтяжка лица?

Что такое эндоскопическая подтяжка лица? Одной из основных тенденций развития современной пластической хирургии является разработка минимально-инвазивных операций. Такие операции позволяют достичь значительного омолаживающего или корректирующего эффекта, сопоставимого с классическим, объемным хирургическим вмешательством, но минимальными средствами.

Одной из таких операций является эндоскопическая подтяжка лица. По сравнению с традиционным фейслифтингом, она обладает рядом преимуществ. В первую очередь, это минимальная травматичность, значительное сокращение реабилитационного периода и минимальный риск осложнений. Обычно такая операция выполняется при первых признаках старения кожи в возрасте 30-40 лет.

Эндоскопическая подтяжка лица выполняется через небольшие разрезы на коже, не более 2 см длиной, в полости рта и на голове под волосами. Благодаря своему расположению и небольшим размерам разрезы после эндоскопической подтяжки лица не оставляют видимых рубцов, за что эту операцию называют «бесшовной».

Свое название «эндоскопическая» она получила благодаря использованию при операции эндоскопа – оптического прибора, который позволяет хирургу видеть ткани под увеличением. Благодаря этому удается избежать повреждений мелких нервов и кровеносных сосудов. Поскольку целостность тканей и кровообращение при эндоскопической подтяжке не нарушаются, это значительно уменьшает отеки и другие послеоперационные явления.

При выполнении эндоскопического лифтинга цена операции определяется ее объемами. Существует три основных вида эндоскопической подтяжки – верхний, средний и нижний лифтинг.

Верхний эндоскопический лифтинг помогает избавиться от морщин на лбу, поднять брови, устранить морщины в области переносицы, сделать взгляд более открытым. Средний эндоскопический лифтинг лица используется для устранения складок вокруг рта, носогубных складок, слезных борозд, а также для того чтобы поднять щеки и углы рта. Нижняя подтяжка помогает убрать кожные складки в области подбородка и шеи.

Иногда два или все три вида лифтинга выполняются одновременно – например, верхний и средний лифтинг. Нижний эндоскопический лифтинг может быть дополнен вспомогательной подтяжкой шеи, которая выполняется с помощью разрезов длиной 1 см.

Эндоскопическая подтяжка шеи может быть выполнена и в качестве единственной операции в случае незначительного опущения кожи и отсутствия брылей или при их незначительных размерах.

Кроме того эндоскопический лифтинг может выполняться в сочетании с другими пластическими операциями. Так, лифтинг средней зоны лица нередко проводится в сочетании с нижней блефаропластикой.
В зависимости от объемов вмешательства при операции может использоваться местная или общая анестезия, чем также во многом определяется цена эндоскопического лифтинга лица.