КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Гименопластика. Традиции и современность

Гименопластика. Традиции и современность
Восстановление девственности называется в пластической хирургии гименопластикой. Наряду с другими видами интимной пластики, гименопластика относится к относительно молодым направлениям, популярность которых с каждым годом растет.

Это могло бы показаться странным, ведь после сексуальной революции ХХ века необходимость сохранения девственности до брака стала восприниматься как анахронизм. Однако не все так просто. Так, по сообщению английского издания Daily Mail, в Великобритании в последнее время наблюдается резкий рост количества операций по восстановлению девственности. В статье приводятся слова хирурга Магды Хенд, работающей в частной клинике в Лондоне. Она сообщает, что если еще год назад ею и ее коллегами выполнялось не более двух таких операций в неделю, то теперь они проводят по 2-3 операции в день. При этом стоимость гименопластики составляет примерно от 3 до 6 тысяч долларов (2-4 тысячи фунтов стерлингов).

Традиционное христианство также приветствует сохранение девственности, считая ее признаком духовной чистоты. Один из выдающихся христианских богословов, Амвросий Медиоланский, живший в 4 веке н.э., даже посвятил ей целый трактат «О девстве и браке».

Ну, это было в четвертом веке, скажете вы, мало ли что тогда было! Тем более что другие мировые культуры относятся к девственности отнюдь не однозначно. В некоторых из них девственная плева считается не пропуском, а препятствием для вступления в брачную жизнь.

Например, в Тибете девушки вообще не могли выйти замуж, не переспав предварительно как минимум с двадцатью разными мужчинами. Считалось, что только после этого они становятся готовыми к браку.

Такой же точки зрения придерживались и в Вавилоне, хотя минимальное количество любовников при этом и не оговаривалось
Еще более странной может показаться традиция, долгое время существовавшая на Филиппинах, где считалось, что девушка должна быть лишена девственности непременно чужаком, хотя бы из соседней деревни.

Тем не менее, при всей неоднозначности вопроса, наличие девственной плевы во многих случаях остается немаловажным условием для замужества. Причем речь идет не только о религиозных предписаниях, но и об укоренившихся стереотипах и традициях. Например, в Японии, согласно опросам, большинство мужчин и сегодня считают девственность невесты немаловажным условием. В этой стране цена восстановления девственной плевы составляет свыше 150 тысяч иен, или более 1,5 тысячи долларов.

Среди причин, по которым жених требует от своей невесты девственности, можно упомянуть также теорию телегонии. Согласно этой теории первый мужчина закладывает в дефлорированную им девушку свою информацию в виде матрицы, которая будет влиять на всех ее будущих детей, от кого бы она их ни родила. И хотя существование телегонии научно не подтверждено, многие мужчины верят, что так оно и есть, и воспринимают детей, родившихся у них от женщины, которую они взяли не девственницей, как «не совсем своих».

Как известно, спорить о традициях и убеждениях – дело бесполезное. В этом случае на помощь приходит восстановление девственной плевы методом пластической хирургии.

При этом надо помнить, что гименопластика не восстанавливает, а лишь имитирует девственность. Поэтому, задавая вопрос, сколько стоит восстановление девственности, женщины иногда не совсем ясно понимают, о чем идет речь.

Восстановить девственную плеву невозможно, поскольку ее ткани не поддаются регенерации. Операция гименопластики представляет собой сшивание оставшихся фрагментов, которые имеют вид лоскутков, в единое целое специальными хирургическими нитями. После рассасывания этих нитей лоскутки вновь распадаются, поэтому восстановление девственности проводят за несколько дней до бракосочетания.

Первую такую операцию выполнил итальянский гинеколог Бернулли своей дочери в 1962 году.

Существует, правда, и другой, более серьезный метод - ушивание преддверия влагалища, при котором новая плева формируется из слизистой, подслизистой и мышечной тканей. Это так называемая трехслойная гименопластика, результаты которой сохраняются до 2-3 лет.

Таким образом, при восстановлении девственности цена зависит, в первую очередь, от вида операции – простая или трехслойная гименопластика. Первая занимает по времени 15-20 минут, вторая – около получаса. Все выполняется быстро, без госпитализации и анонимно. Как в том, так и в другом случае достигается полная имитация наличия плевы.

В заключение следует сказать, что согласно социологическим опросам, большинство мужчин относится к такому «обману» с пониманием и даже одобрением. Ведь в конечном итоге все это делается только для них.