КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Глютеопластика. Новые возможности красоты

Глютеопластика, или пластика ягодиц, возникла относительно недавно, но уже успела завоевать большую популярность. 
В некоторых странах, таких как Бразилия, коррекция формы и подтяжка ягодиц относятся к числу наиболее востребованных пластических операций.

Высокую популярность глютеопластики можно объяснить тем, что на протяжении многих веков в культурах разных народов правильная форма ягодиц имела далеко не последнее значение. 

Приведем лишь некоторые факты
Ягодицы – самая «молодая» часть тела человека, сформировавшаяся в те времена, когда наши далекие предки встали с четверенек на две ноги. С тех пор человек стал обладать уникальной, округлой и выступающей формой ягодиц, отличающей его от всех других биологических видов. Не случайно практически все женские изображения первобытно-общинного строя отличаются подчеркнуто пышными ягодицами.
Форма ягодиц образуется тремя крупными мышцами, которые обеспечивают движения ног и удержание равновесия при ходьбе – большой, средней и малой ягодичными мышцами.

Всего в каждой из ягодиц находится 12 мышц и 20 связок. Ягодичные мышцы делятся на две группы – состоящие из красных волокон и состоящие из белых волокон. Соотношение этих мышц у каждого человека индивидуально. Те, у кого преобладают белые волокна, склонные к ожирению, имеют более пышный и мягкий зад, а те, у кого преобладают красные мышцы – подтянутый и поджарый. С возрастом ягодичные мышцы усыхают, в результате чего ягодицы утрачивают свою округлость и привлекательность.

Между тем округлые ягодицы во все времена считались одной из непременных составляющих женской красоты. 

Так в Древней Греции существовал настоящий культ женских ягодиц. Обладательницы красивого зада считались посланницами богов. Да и сами богини - Гера, Артемида и Афродита - состязались в красоте и округлости этого места, представив его на суд Парису. Как известно, победила богиня любви Афродита, которую скульптор Пракситель изваял в виде статуи. Эллины называли ее Каллипигой, что в переводе означает Прекраснозадая.

А вот еще история подобного соперничества из древнегреческой истории. В одном городе жили две сестры, имевшие прекрасные ягодицы. Однажды между ними разгорелся жаркий спор, чей зад красивее. В споре принял участие весь город, расколовшийся на два лагеря. Для того чтобы избежать междоусобицы в качестве арбитра был привлечен чужестранец – матрос с прибывшего в порт корабля. Когда сестры обнажили перед ним свои ягодицы, он обомлел от восторга и после долгих колебаний сделал выбор в пользу старшей сестры. И немедленно сделал ей предложение. Горожане, обрадованные окончанием спора, выбрали достойного мужа и для младшей сестры, выдав обеим красавицам по огромной сумме приданного. На эти деньги сестры возвели храм Афродите Каллипиге.

Если бы в те времена существовала пластика ягодиц, цена ее была бы очень высокой. И возможно, чужестранцу пришлось бы сравнивать не природные данные, а работу пластических хирургов.

В Древнем Египте к ягодицам также относились с великим почтением. Например, девушке ни в коем случае не полагалось садиться обнаженным задом на необработанный камень. Считалось, что это может обидеть ягодицы и помешает замужеству.

В Древней Персии женские ягодицы считались одним из эталонов красоты, что послужило созданию уникального направления в искусстве. Персидские чеканщики изготавливали в их форме кувшины для омовения, и эта традиция сохранилась до наших дней.

Можно сказать, что современная коррекция бедер и ягодиц, выполненная пластическим хирургом, подобна искусству древнегреческих скульпторов и персидских чеканщиков.

В средневековой Европе ягодицы вышли из почитания, как и другие телесные прелести. Тем не менее, считалось, что оголение зада способно отпугнуть дьявола, а в Германии было поверье, что если во время грозы выставить в окно обнаженные ягодицы, молния не ударит в дом.
На Руси женщины использовали свои ягодицы не только для привлечения мужского внимания, но и для удачного замужества. В святочный вечер полагалось выставить зад в окошко бани, приговаривая: «Приди муж богатый, ударь по попе лапой мохнатой!»

Существовал деревенский обычай проверять ягодицы девушки таким испытанием – сможет ли она, сев на грецкий орех, расколоть его своим задом.

В XIX веке модницы имитировали выпуклые ягодицы, подкладывая под юбку подушечки.

В наше время женщинам не нужно больше полагаться исключительно на милость природы или обманки. В их распоряжении оказалось такое мощное средство как пластическая коррекция ягодиц.

При этом ценность женского зада нисколько не стала меньше, получив вполне определенное денежное воплощение. Самые дорогие в мире ягодицы принадлежат певице Кайли Миноуг, чей зад застрахован на 4,7 миллиарда долларов. За ней с большим отставанием следует Дженнифер Лопес. Страховая стоимость ее ягодиц составляет 1 миллиард евро.

Надо сказать, что цена коррекции ягодиц в современных клиниках пластической хирургии намного меньше, что дает основание считать такие операции вполне выгодным вложением.

И наконец, следуя состязательной традиции Древней Греции, приведем данные опросов среди интернет-пользователей. Согласно их результатам, обладательницами самых красивых ягодиц признаны Дженнифер Лопес, Джессика Альба, Бейонсе, Анджелина Джоли и Брижит Бардо.