КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Этнические особенности пластической хирургии

Этнические особенности пластической хирургии
Обратившись к истории пластической хирургии, можно увидеть, как в ней чередовались периоды взлета и падения популярности тех или иных операций, формировались кратковременные и устойчивые тенденции, создавались и исчезали целые направления. Все эти изменения в полной мере отражают не только историю человечества за последние столетия, но и моду, изменения социального сознания, а также этническое многообразие мира.

Например, мода на увеличение груди и уменьшение груди (редукционную мамопластику) несколько раз сменяли друг друга на протяжении одного только ХХ столетия. В 1920-х годах с бурным развитием движения феминисток и возникновением моды на маленький бюст, многие женщины бросились уменьшать грудь. К 1940-м годам эта мода сошла на нет, и наиболее актуальным направлением маммопластики вновь стало увеличение груди, чему немало способствовало изобретение в эти годы нового синтетического материала – силикона.

И вот, уже в конце 1940-х годов, после поражения Японии во II Мировой войне и частичной оккупации страны, японки, обслуживавшие американские военные базы, обнаружили, что размеры их груди не соответствуют вкусам их новых клиентов. На помощь им пришел новоизобретенный силикон, который помог увеличить размеры груди. Именно так возникла современная «силиконовая» маммопластика, мода на которую распространилась сначала на США, а затем и на весь мир.

Этот любопытный факт демонстрирует не только исторические, но и этнические особенности пластической хирургии.

Так, по сей день в странах Азии наиболее популярной операцией является блефаропластика, помогающая придать глазам европейский вид: не только увеличить их разрез, но и создать эффект «двойного века» - кожную складку, подчеркивающую форму глаз.

Наиболее ярко этнические особенности пластической хирургии заметны в многонациональных странах, таких как Россия, где популярность тех или иных операций значительно зависит от географии. Если в целом по России самыми востребованными пластическими операциями являются увеличение груди и липосакция (что соответствует данным США и Европы), то на Дальнем Востоке лидирует блефаропластика (как в странах Азии), а в регионе Северного Кавказа – ринопластика.

Надо сказать, что ринопластика традиционно занимает место в тройке ведущих пластических операций, но если в Средней полосе России она используется для устранения индивидуальных дефектов внешности, то ее региональная популярность отражает этническую сторону пластической хирургии (в первую очередь, исправление горбинки и уменьшение размеров носа).

Или такой пример – в городе Ванкувер (Канада), где в последние десятилетия появилось много выходцев из Азии, в первую очередь из Китая, одной из наиболее популярных пластических операций стало увеличение носа. По данным статистики, количество таких операций, проводимых ежегодно, за последние несколько лет выросло в три раза. В настоящее время азиатские девушки составляют свыше пятидесяти процентов пациенток клиник пластической хирургии в этом городе. При этом наряду с увеличительной ринопластикой огромной популярностью пользуется блефаропластика, а именно, все то же создание «двойного века». Этот эффект достигается благодаря выполнению разреза над глазами, прерывающего сплошную кожную завесу от бровей до ресниц, характерную для азиатского типа лица. В результате глаза не только становятся визуально больше, но и приобретают европеоидный вид.

Операция по увеличению носа состоит в поднятии переносицы и заполнении середины профиля с помощью искусственного каркаса. Этот вид ринопластики может выполняться как закрытым, так и открытым способом. В первом случае разрез выполняется внутри ноздрей, во втором – на перегородке между ноздрями, которая называется колумеллой. После этого под кожу устанавливается каркас, который поднимает и увеличивает переносицу. Как правило, такие каркасы изготавливаются из современных биоинертных полимеров. В качестве альтернативных материалов могут быть использованы ушной хрящ или фрагмент кости, взятый из гребня подвздошной кости, задней стороны локтя или иной области. Операция проводится под общим наркозом и в среднем занимает 1,5-2 часа. Благодаря увеличительной ринопластике нос не только становится более высоким, но и визуально уменьшает расстояние между глазами.

С помощью этих двух операций азиатские девушки приобретают облик, более соответствующий, по их мнению, новой стране проживания. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в других городах Канады и США со значительным китайским населением.