КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как исправить кривизну ног

Стройные ноги - один из безусловных атрибутов женской привлекательности. Между тем согласно статистике, более половины женщин испытывают проблемы и комплексы по поводу формы своих ног, которые не позволяют им носить мини и миди и принуждают прятать свои ноги в обширных фасонах длинных юбок и брюк. Как говорила секретарша Верочка из фильма «Служебный роман»: «Неудачные ноги надо прятать под макси».

Какие же ноги считаются красивыми и идеальными? Для этого необходимо выполнение трех требований. Длина ног женщины должна превышать половину роста на три и более сантиметров, при этом внешний контур ног в положении стоя должен составлять равнобедренный треугольник.

И третье требование – наличие трех зазоров между сведенными вместе ногами, один между бедрами и два между голенями. Ноги должны соприкасаться в середине бедра, в коленях, в середине голени и в щиколотке.

Причиной отклонения от этого правила может быть истинное или ложное искривление ног. В первом случае речь идет об искривлении костей голени с образованием Х-образной или О-образной деформации ног. Это наиболее сложный случай.

При Х-образном искривлении ноги смыкаются в коленях и расходятся в голенях. При О-образном искривлении колени и голени не смыкаются, а ноги сходятся только в пятках.

Ложное искривление ног означает недостаток мягких тканей при отсутствии деформации костей. 

В этом случае исправить ситуацию помогает хирургическая коррекция голени посредством установки силиконовых имплантов. История проведения таких пластических операций началась в 1972 году, когда канадский хирург Л.Н. Карсен выполнил коррекцию голеней с помощью блоков из цельного силикона, обработанных и доведенных до нужной формы непосредственно перед операцией. 

Результатами проведенных им операций заинтересовалась американская компания Dow Corning – та самая, которая в 1962 году создала первый силиконовый имплант для увеличения груди. Почувствовав новое перспективное направление, специалисты компании создали новый тип силиконовых имплантов – для увеличения голени. Как и в случае маммопластики, он был выполнен из силиконовой оболочки и наполнен когезивным силиконовым гелем.

В скором времени разработки пластической хирургии взяли на вооружение медики. В частности, французский хирург Дж. Глиценштейн в 1979 году с успехом применил силиконовые импланты для коррекции атрофии икроножных мышц, возникшей после полиомиелита.

Однако своим настоящим расцветом круропластика, или пластическая хирургия голеней, обязана стремлению женщин обрести стройные ноги и исправить их видимую кривизну. И по сегодняшний день подавляющее большинство таких операций во всем мире проводится по эстетическим показаниям.

Применяемые сегодня импланты для коррекции объема и контуров голеней (как и для увеличения груди) имеют симметричную (с максимальным объемом посередине) или анатомическую форму (с максимальным объемом в верхней трети). Лидирующими компаниями-производителями имплантов для круропластики на сегодняшний день являются Politech Silimed и Eurosilicon. Обе эти компании дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

Наиболее современные импланты, с помощью которых достигается коррекция формы голеней, содержат в качестве наполнителя силиконовый гель с «памятью формы», который не только обеспечивает мягкость и естественность голени, но и гарантирует от деформаций даже при больших физических нагрузках.

Можно ли скорректировать форму и объем голеней без операции? До некоторой степени, да. Для этого разработаны специальные системы упражнений. Однако сложность состоит в том, что икроножные мышцы относятся к мышцам, в наименьшей степени реагирующим на физические нагрузки. При всех усилиях их практически невозможно увеличить более чем на 1-2 сантиметра, что в большинстве случаев совершенно недостаточно для исправления кривизны ног.

Между тем эндопротезирование голеней при продолжительности операции около одного часа и реабилитационном периоде, не превышающем полтора-два месяца, обеспечивает гарантированные и устойчивые результаты в полном соответствии с желаемым объемом и формой голеней.

Несмотря на то, что большинство пластических операций голени проводится по поводу ложного искривления ног, круропластика способна оказать значительную помощь и при истинном искривлении, скорректировав контуры голеней и значительно улучшив форму ног. Фактически современной хирургической коррекции поддаются практически все, даже самые сложные случаи искривления ног, притом что ее результаты сохраняются на всю жизнь.

При современном развитии пластической хирургии, когда коррекция ног перестала быть проблемой, уже мало кто задумывается о причинах, по которым возникает искривление и неправильное смыкание голеней. Отчасти оно объясняется врожденными особенностями анатомии, отчасти приобретенными, вследствие гиподинамии или неправильной постановки ног при ходьбе – коленями внутрь или наружу.