КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как убрать щеки

Едва ли стоит лишний раз говорить о том, что правильные контуры щек являются важной составляющей внешней привлекательности, или того, что мы называем красотой. Основных проблем в этой области две и соответственно есть два вопроса, который задают себе многие женщины и мужчины – как убрать пухлые щеки и как убрать обвисшие щеки. Из-за чего возникают эти проблемы?
Разберемся сначала с тем, как убрать пухлые щеки. Основные причины этого эстетического дефекта - избыточный вес и генетический фактор.

Задавая себе вопрос, как убрать щеки с лица, многие ищут ответ в интернете, где полным-полно заманчивых способов, от специальных диет до упражнений. Однако, как правило, эти методы не работают, и объясняется это очень просто. Дело в том, что жир в области щек образуется первым, а исчезает последним. То есть можно похудеть до состояния «кожа да кости», а щеки будут оставаться издевательски пухлыми, что будет придавать внешности отнюдь не красоту, а скорее комичность.

Объясняется это тем, что пухлость щек создается не подкожно-жировой клетчаткой, как полнота в других областях тела, а жировыми комочками, которые находятся между жевательной и щечной мышцами.

Эти комочки называются комками Биша. Назначение этих жировых комочков также отличается от назначения подкожно-жировой клетчатки. Если она служит резервуаром питательных веществ и энергии «на черный день», то комки Биша защищают жевательные мышцы от травм и обеспечивают их амортизацию при сосании и жевании. Вот почему организм столь неохотно расходует их даже при голодании и значительных физических нагрузках. Ведь это не резервуары, которые можно опустошить, а функционально важный элемент! Так что же делать, как убрать щеки с лица, если диеты и упражнения бессильны?

Для этого существует относительно несложная операция – удаление комков Биша. Она выполняется через небольшие, не более 1 см, разрезы на внутренней стороне щек и поэтому не оставляет никаких внешних следов. Поскольку комки Биша заключены в капсулы и не связаны с подкожно-жировой клетчаткой, они извлекаются целиком. Это и есть практический ответ на вопрос, как убрать пухлые щеки. Операция выполняется под местной анестезией, обычно занимает не более получаса и не требует госпитализации. После нее щеки фиксируются специальной повязкой, которая снимается через несколько дней.

Если полнота щек связана с накоплением подкожного жира, лучшим ответом на вопрос, как убрать щеки быстро, является липосакция. Этот метод состоит в разжижении подкожного жира с помощью специального раствора и его откачке через проколы. Липосакция щек обеспечивает стойкие и долговременные результаты. Вторым ее преимуществом является быстрота достигаемого эффекта.

Еще одной проблемой может стать возрастное обвисание щек, связанное не только с перемещением комков Биша в нижнюю часть лица, но и с растяжением кожи, которое происходит в возрасте 40-60 лет. В этом случае ответом на вопрос как убрать щеки быстро и надолго, является подтяжка лица.

Одновременно эта операция будет ответом на вопрос, как убрать обвисшие щеки. Если обвисшие щеки сочетаются с другими признаками старения, хирург может порекомендовать круговую подтяжку лица, или фейслифтинг. Если можно ограничиться устранением только этого дефекта, возможно проведение локальной операции – подтяжки щек, которая может быть поверхностной или глубокой.

Поверхностная подтяжка щек означает иссечение лишней, растянутой кожи, а глубокая – одновременную подтяжку кожи и подкожного апоневротического слоя, или SMAS-слоя. Во втором случае ответ на вопрос, как убрать обвисшие щеки с лица, будет дан на более длительный срок.