КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Лабиопластика. Кто диктует моду

Резекция малых половых губ – вероятно, наиболее спорная область интимной пластики. Прочитав большое количество публикаций на эту тему, легко заметить, что протесты против пластики малых половых губ исходят почти исключительно от мужчин. С чем это связано?

Прежде всего, с традициями и стереотипами восприятия. На протяжении тысячелетий в различных культурах большие малые губы считались признаком высокой сексуальности женщины. Так было в древних Индии и Китае, в Японии и в античном Риме. 

Конечно, при этом речь шла именно о нормально развитых малых половых губах, которые в Камасутре называются «бутоном розы», а не о дряблых, обвисших или гипертрофированных. 

Такая патология называется «готтентотским фартуком» по имени южноафриканского племени, представительницы которого отличаются увеличенным, свисающими половыми губами. В других африканских племенах по сей день существует обычай навешивать на малые половые губы груз, чтобы вытянуть их, увеличив в размерах.

И несмотря на то, что современные сексологи отрицают связь между размерами малых половых губ и сексуальностью, многие мужчины сохраняют приверженность стереотипам восприятия. 

Следует признать, что, пожалуй, ни в какой другой области анатомии человека не существует столько вымыслов, мифов, предрассудков и предубеждений, порой самых нелепых, как относительно размеров и формы половых органов, как женских, так и мужских. Это связано с тем, что на протяжении практически всей истории человечества эта тема оставалась запретной для исследований и обсуждений. И только в конце прошлого – начале нынешнего века информационный запрет был, наконец, преодолен.

Это немедленно сказалось на такой области пластической хирургии, как интимная пластика, в том числе, пластика малых половых губ.
И одновременно с этим женщины стали все более уверенно и решительно отстаивать право на формирование своего тела в соответствии со своими собственными представлениями о гармонии и красоте.

Так если еще два десятилетия назад лабиопластика проводилась в основном по медицинским показаниям, то сегодня большинство женщин, приходящих в клиники пластической хирурги для проведения пластики малых половых губ, делают это исключительно по собственному желанию. К таким результатам привело исследование, проведенное Институтом женского здоровья (Institute of Women's Health) Великобритании. 

Одновременно это вызвало взрывной рост популярности интимной хирургии, в частности пластики малых половых губ – за последнее десятилетие количество таких пластических операций, выполняемых ежегодно, выросло в пять раз!

В авангарде новой моды оказались молодые британки, средний возраст которых, по данным исследования, составил 23 года. Это немедленно вызвало обеспокоенность пластических хирургов, которые, прежде чем выполнить операцию, стали все чаще отправлять своих пациенток к психологам. Впрочем, те, кажется, и не думают отступать от своего решения – 40% из них заявляют, что в любом случае сделают коррекцию малых половых губ, независимо от мнения психолога и отсутствия медицинских показаний.

Это дало основания многим специалистам говорить о прорыве в области интимной пластики и оценивать пластику половых губ как одно из наиболее перспективных направлений.

Между тем, эта ситуация в лабиопластике в полной мере отражает общие революционные изменения в пластической хирургии, которую еще относительно недавно было принято ассоциировать с пожилым возрастом. Теперь в ней все больше задает тон молодежь.

Это касается не только интимной пластики, но и таких операций, как ринопластика и блефаропластика.
Так в США девушки и юноши все чаще предпочитают получить по окончании колледжа не автомобиль или иной дорогой подарок, а ваучер на пластическую хирургию. Такая же ситуация наблюдается в Южной Корее, Японии и Китае, где в последние годы наблюдается стремительный рост пластической хирургии.
Причиной, по которой они хотят выполнить уменьшение половых губ, большинство британок назвали желание сделать их более аккуратными и привлекательными. И лишь немногие сказали, что решились на операцию из-за физического дискомфорта или желания усилить сексуальные ощущения.
Привлекательность и растущая популярность пластики малых половых губ объясняется еще и тем, что эта относительно несложная операция, выполняемая под местным обезболиванием, позволяет создать новую форму малых половых губ в полном соответствии со своим желанием. При этом наряду с уменьшением половых губ в современных клиниках выполняется также увеличение малых половых губ. 

Операционные разрезы сшиваются нитями, которые рассасываются сами и не требуют снятия швов, а реабилитационный период занимает всего одну-две недели. Такая простота и почти неограниченные возможности делают лабиопластику чрезвычайно привлекательной. 

Тем не менее, пластические хирурги, сексопатологи и психологи по-прежнему рекомендуют, прежде чем пойти на операцию, узнать мнение своего мужа и/или сексуального партнера, так как мужское и женское представления об идеальной форме малых половых губ могут значительно различаться.