КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция шеи

Липосакция шеи Липосакцию шеи иногда называют удалением второго подбородка. Действительно, второй подбородок, образованный скоплением подкожного жира, является главным поводом для липосакции шеи.

Эта проблема может иметь возрастной характер, быть связана с избыточным весом тела или возникнуть в силу генетических причин.

В первом случае образование второго подбородка, как правило, сопровождается растяжением и снижением эластичности кожи. В этом случае одна только липосакция шеи делу не поможет – необходима подтяжка шеи, которая может проводиться в сочетании с липосакцией. Наиболее часто выполняемой операцией подтяжки шеи является платизмопластика, которая обеспечивает максимально стойкие результаты.

В случае если второй подбородок образовался на фоне избыточного веса, и эластичность кожи при этом сохраняется, необходимости в подтяжке нет. Именно в этом случае липосакция шеи является оптимальным решением проблемы. Благодаря минимальной инвазивности и практически полному отсутствию послеоперационных следов она обеспечивает превосходный омолаживающий и эстетический эффект при наименьших усилиях.

Липосакция шеи проводится под местным обезболиванием, длительность операции составляет 0,5-1 час. В течение нескольких дней после липосакции шеи необходимо ношение компрессионной повязки. Отеки и синяки проходят в течение одной-двух недель.

Таким образом, липосакция является лучшим средством устранения второго подбородка и улучшения контура шеи в относительно молодом возрасте при нормальной эластичности кожи.
Отдельный случай липосакции шеи представляет удаление так называемой холки – жировых отложений на затылке. Этот эстетический дефект называют еще «вдовьим горбиком» или загривком. Главная причина образования холки – шейный остеохондроз, который приводит гипертонусу и недостаточной подвижности шеи. Из-за того что шейные мышцы длительное время остаются без работы, на них накапливается жир. Так постепенно формируется шейный горбик.

Лечение шейного остеохондроза, устранение спазмированности и гипертонуса мышц и восстановление подвижности шеи позволяет остановить этот процесс. А для того чтобы устранить его результаты – подкожный жир на затылке, самым эффективным решением является липосакция шеи.

Наиболее часто к этой операции прибегают мужчины и женщины в возрасте старше 40 лет. Операция проводится под местной анестезией и практически не оставляет следов.