КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Лишний вес. Диеты или липосакция?

Женщины, прибегавшие к помощи низкокалорийных диет, прекрасно знают, как много труда стоит похудеть с их помощью и как быстро возвращаются сброшенные килограммы. И наверняка каждая задавала себе вопрос, почему это так. В чем причина столь упорного сопротивления?

Все дело в том, что жировые клетки имеют вполне четкую программу действий, а их в нашем организме около 30 миллиардов, как у женщин, так и мужчин. Только вот ведут они себя совершенно по-разному.

Главная задача жировых клеток – накапливать энергию, когда это возможно, и тратить ее, когда это необходимо. Для того и для другого процесса существуют определенные ферменты. Первые называются жирообразующими, вторые - жирорасщепляющими. 

Голодание, низкокалорийная диета создает стресс для организма, в первую очередь, для жировых клеток. Но реагируют они на него прямо противоположным образом. Для мужских жировых клеток это приказ сбрасывать энергию, для женских клеток… накапливать! 

Объясняется это очень просто. Большинство биологических процессов в нашем организме сформировались в глубокой древности, еще в каменном веке. Голод в те времена означал прямую угрозу выживанию, что немедленно мобилизовало организм. Мужчина должен был активно действовать, чтобы добыть пищу, а женщина – сохранить то, что еще можно сохранить.

Поэтому в мужском организме диета активизирует жирорасщепляющие ферменты, а в женском жирообразующие. До тех пор, пока накапливать нечего, жирообразующие ферменты бессильны что-либо сделать. Единственное, что они могут – это «перевести стрелку» на мышечные ткани и запасы воды, которая составляет 70-80% веса тела. Поэтому, вставая на весы во время диеты и отмечая уменьшение килограммов, знайте, что это не только уходит жир, но и уменьшается масса мышечной ткани и количество жидкости в организме. 

Зато как жировые клетки радуются, когда диета, наконец, заканчивается! Тогда они с усиленной жадностью начинают накапливать и накапливать жир, на всякий случай и про запас, чтобы встретить очередной подобный стресс во всеоружии.

Вот почему по окончании диеты вес возвращается намного быстрее, чем удалось от него избавиться. 
Что же помогает мужчинам худеть куда легче, чем женщинам? Гормональный статус, ферменты и, наконец, мышцы, которых у мужчин на 40% больше, чем у женщин. 

Именно мышцы являются главными сжигателями энергии. При голодании жировые клетки активно наполняют их энергией (ведь нужно срочно убить очередного мамонта!). А у женщины и мышечная масса меньше, и назначение жировых клеток иное – помочь отсидеться, пережить трудные времена, экономно расходуя энергию. Ведь надо было дождаться в пещере мужа, волочащего кусок мамонта, не умерев от истощения прежде времени.

Таким образом, голод на биохимическом уровне побуждает мужчину к действию, а женщину – к бездействию.

Конечно, и у мужчин есть области, где жировые ткани трудно поддаются расщеплению – в первую очередь, в области живота.

Но у женщин их значительно больше – это и живот, и бедра, и ягодицы. Диеты приводят лишь к временным, кажущимся успехам. За каждым сброшенным килограммом маячит перспектива двух новых.

Как же справиться с этими упрямыми жировыми отложениями? 
Ответ был найден еще в 19 веке, простой как все гениальное. Если враг не сдается, надо его уничтожить. Это значит удалить жировые клетки совсем, вырезав жир – липосакция бедер, живота, ягодиц и так далее!

Но как это сделать?
Как это обычно бывает, простота идеи вовсе не означает простоту её реализации. Первые опыты липосакции имели плачевные результаты. Они представляли собой примитивное выскребание жира с помощью заостренного совка. Сколько-нибудь усовершенствовать эту технологию было невозможно, и на долгое время сама идея липосакции была дискредитирована. 

Так продолжалось до того момента, когда было, наконец, найдено правильное решение. Жир нужно сначала измельчить, превратить в эмульсию, после чего его можно будет запросто откачать с помощью проколов в коже и вакуумного насоса. 

Так в 1970-х годах родилась современная липосакция. 

С тех пор технология липосакции усовершенствовалась. Для эмульгирования жира был изобретен специальный раствор – так называемый раствор Кляйна, названный по имени его изобретателя. Кроме того, в современной липосакции для разжижения жира используется ультразвук.

Несомненное преимущество липосакции живота и других областей по сравнению с диетами состоит в том, что жировые клетки удаляются навсегда. Их количество на протяжении жизни в организме постоянно, и образование новых жировых клеток в принципе невозможно.

Однако это вовсе не значит, что оставшиеся жировые клетки не попытаются взять на себя функции удаленных. Вот почему пластика живота – это вовсе не повод расслабляться. 

Компенсаторные возможности нашего организма весьма велики, и если не позаботиться о правильном питании и физических нагрузках, удаление одних жировых клеток может активизировать оставшиеся, притом что жировые клетки имеют способность увеличиваться в значительных пределах. 

И все же в противостоянии прошлого и настоящего женщина может победить! Для этого нужно знать природу происходящих процессов, использовать лучшие достижения пластической хирургии, будь то липосакция второго подбородка или живота, кинезиотерапию, правильно питаться и… не расслабляться!