КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Насколько реально моделирование при ринопластике?

Насколько реально моделирование при ринопластике?     На самом деле количество осложнений после ринопластики не превосходит обычный процент при хирургических операциях. Нужно понимать, что ринопластика – это именно хирургическая операция, и нельзя предвидеть реакцию на нее организма на 100%. В частности, может возникнуть непредвиденная деформация или изменение пропорций носа. И это далеко не всегда вина хирурга. Ведь хирургическое вмешательство неизбежно вызывает ответную реакцию организма. Как будет происходить заживление, рост тканей, зависит от индивидуальных особенностей.

    И все же моделирование ринопластики – это реальность. Для этого пластические хирурги используют компьютерные программы, которые посредством 3-D изображений показывают, как изменится форма носа после операции. То есть не сразу же после операции, а после окончания реабилитационного периода, который займет около 6 месяцев. Но даже после этого судить о результатах еще рано. Окончательные результаты будут видны только через год.

    Компьютерное моделирование ринопластики имеет большой плюс - оно помогает пациенту (или пациентке) с выбором, какую форму носа он (или она) в конечном итоге хочет получить. В некоторых случаях пациенты вообще отказываются от ринопластики, поняв, что она лишит их внешность «изюминки». Однако само по себе такое моделирование не дает никаких гарантий. Очень многое зависит от квалификации хирурга, но многое зависит и от особенностей кожи, хрящевых тканей и прочих факторов, предсказать которые невозможно. Как показывает статистика, совпадение результатов ринопластики с компьютерными моделями составляет в среднем 80%.