КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Отопластика. История и современность

Как и многие другие виды пластических операций, отопластика зародилась на Востоке. Первые операции по пластике ушей, известные в истории, были проведены древнеиндийским хирургом Ведасом в VI веке до н. э. Почти в то же время в Древнем Китае врачом Бянь Цюе в его трактате были описаны операции на ушных раковинах, при которых в качестве анестезии применялось иглоукалывание.

Зарождение европейской отопластики связно с именем великого врача античности Корнелиуса Цельса, который в 30 г. н.э. проводил успешные операции по реконструкции ушных раковин.
После гибели Древнего Рима и наступления Средневековья пластика ушей, как и пластическая хирургия вообще, была на много веков забыта. Только в эпоху позднего ренессанса благодаря выдающемуся итальянскому хирургу XVI века Гаспаре Тальякоцца отопластика обрела новое рождение. Его двухтомный трактат на протяжении трех столетий оставался настольной книгой европейских пластических хирургов.

В 1845 году хирург Диффенбах описал устранение лопоухости, состоявшее в иссечении участка кожи в заушной борозде с последующим соединением хряща ушной раковины с надкостницей сосцевидного участка. В 1881 году эта методика была усовершенствована пластическим хирургом Эли, предложившим метод иссечения фрагмента ушной раковины с созданием вторичного натяжения в процессе заживления.

Однако основной проблемой пластики ушей продолжала оставаться недолговечность результатов операции. Несмотря на все усилия хирургов, лопоухость со временем восстанавливалась. Тем не менее, отопластика продолжала развиваться, и в 1910 году Лакетт выполнил первую операцию по восстановлению противозавитка, что позволило более эффективно устранить лопоухость. Недостатком операции были видимые следы разреза ушного хряща.
В 1952 году пластический хирург Беккер предложил методику формирования конического противозавитка со сглаживанием внешнего контура ушной раковины. Эта методика была усовершенствована в 1955 году хирургом Конверсом, а в 1959 доработана Мастардом.

Новым этапом в развитии отопластики стали работы хирургов Гибсона, Дэвиса, Стренстрома и других, выполнявших операции через небольшие разрезы кожи. Наиболее успешных результатов в устранении лопоухости достигли хирурги Оуенс, Дельгадо (1955 г.), Саундерс (1962 г.), Фурнас (1968 г.).

В последующие десятилетия отопластика продолжила свое развитие все более быстрыми темпами, как, впрочем, и пластическая хирургия в целом. Соответственно расширялись и ее возможности.
В нашей стране хирургия уха долгое время оставалась исключительно лечебной. Первые опыты в этой области относятся к началу XIX века и связаны с именем профессора медико-хирургической академии Ивана Федоровича Буша (1771-1843). В 1807 году И.Ф. Буш издает трехтомное «Руководство к преподаванию хирургии», более ста страниц которого посвящено хирургии уха. Этот труд уникален тем, что это было первое подобное руководство в мире.

Что же касается пластической хирургии, то ее развитие в России началось в том же XIX веке и было связано с операциями ринопластики.

Значительный импульс отечественная пластическая хирургия получила в 1930-х годах, после перевода и издания на русском языке книги немецкого хирурга Эрнста Эйтнера «Косметические операции».
Однако первые регулярные пластические операции начали проводиться в нашей стране только после войны. В этом смысле пластическая хирургия в Москве начала свою историю в 1960 году, когда в доме №5 на улице Семашко был открыт стационар под руководством Н.Н. Гилельс, где стали регулярно выполняться косметические операции, включая устранение лопоухости.
С тех пор многое изменилось в пластической хирургии, появились новые методики выполнения операций, новые виды анестезии, новые материалы. На сегодняшний день отопластика объединяет более 170 различных методик устранения дефектов и деформаций ушных раковин. Однако самым распространенным видом отопластики по-прежнему остается устранение лопоухости.

Лопоухость, или оттопыренность ушей - это врожденный дефект, при котором уши образуют с головой слишком большой угол, то есть значительно более 30 градусов. Величина ушей при этом, как правило, нормальная.

Поскольку лопоухость является врожденным дефектом, она обнаруживается уже в раннем возрасте, однако исправлять ее не рекомендуется до 6-7 лет. Именно к этому возрасту у детей заканчивается формирование ушного хряща. Некоторые клиники пластической хирургии в Москве предлагают проведение операции в более раннем возрасте, даже у трехлетних детей, однако это едва ли можно назвать правильным и нормальным.

Цены пластической хирургии ушных раковин могут значительно различаться в зависимости от клиники. При этом они значительно ниже, чем стоимость других пластических операций. Это объясняется в первую очередь тем, что устранение лопоухости выполняется амбулаторно, под местной анестезией и не требует госпитализации.
Однако это вовсе не значит, что отопластика – операция несложная и под силу любому хирургу. Это утверждение относится к разряду мифов. На самом же деле, как и другие пластические операции, устранение лопоухости требует высокой квалификации хирурга. Это значит, что он должен быть не просто хирургом, а именно пластическим хирургом и иметь опыт выполнения именно данного вида операций.

И все же, от чего зависит стоимость отопластики? Если вы хотите увеличить грудь пластический хирург может предложить вам несколько вариантов имплантов, которые различаются по качеству, фирме-производителю и, естественно, цене. Именно стоимость имплантов является определяющей в эндопротезировании груди, и именно от нее в основном зависит цена. Другое дело – отопластика. Здесь все зависит от квалификации хирурга и сложности проблемы, которую требуется устранить. Например, устранение лопоухости стоит примерно в два раза дороже, чем коррекция мочки уха.

Наконец, цены пластической хирургии уха определяются использованием той или иной методики. Так лазерная отопластика стоит значительно дороже классической, что определяется не столько качеством операции, сколько высокой стоимостью оборудования.
Тем не менее, при всем ценовом разбросе пластической хирургии Москвы, цены на отопластику у нас все же ниже, чем средние цены в Западной Европе или Израиле, где нижняя планка стоимости операций на ушных раковинах составляет 80 тысяч рублей и более, а верхняя может достигать 180-200 тысяч рублей.