КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Исправление перегородки носа

Исправление перегородки носа Хирургическое исправление перегородки носа называется септопластикой. Основным отличием этой пластической операции является то, что она назначается не по эстетическим, а по медицинским показаниям.

Носовая перегородка состоит из хрящевых и костных тканей и разделяет полость носа на две равные половины. Искривление носовой перегородки может произойти по ряду причин. Оно может быть врожденным (из-за ее вывиха в процессе родов) или приобретенным – вследствие травмы (перелома), неравномерного развития костных и хрящевых тканей, а также в качестве компенсаторного ответа на патологические процессы в полости носа.

Основными видами искривления перегородки носа являются ее смещение в сторону, а также образование гребней, шипов.
Основным следствием искривления носовой перегородки и показанием к операции на нос является нарушение носового дыхания и постоянное чувство заложенности носа. Другие признаки того, что требуется исправление перегородки носа - частые и длительные насморки, простудные заболевания, воспаление околоносовых пазух (синусит, гайморит), храп, шумное дыхание, регулярные носовые кровотечения.

Особенно серьезный случай возникает при сочетании искривления носовой перегородки с аллергической реакцией на пыльцу (поллинозом). В этом случае операцию на нос для исправления перегородки необходимо провести как можно скорее, в противном случае это может привести к острым приступам удушья.

Исправление перегородки носа проводится закрытым способом, поэтому не оставляет следов операции. Разрезы выполняются внутри полости носа, после этого участок слизистой оболочки справа и слева отслаивается для обеспечения доступа к хрящевым и костным тканям, участки деформации удаляются, и нормальное положение перегородки восстанавливается.

Операция на нос для исправления перегородки может проводиться как под местной, так и под общей анестезией. Как правило, длительность операции не превышает 60 минут (может составлять от 30 до 90 минут). После операции ноздри закрываются тампонами, на нос накладывается фиксирующая гипсовая повязка.

Реабилитационный период составляет в среднем 5-6 недель.

Септопластика никак не влияет на форму и размеры носа и служит исключительно восстановлению носового дыхания и устранению застойных явлений, связанных с его нарушением.

При исправлении носовой перегородки цена зависит от стоимости анестезии, пребывания в стационаре, объемов хирургического вмешательства и квалификации хирурга.