КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика живота после родов

Пластика живота после родов Пластика живота после родов – одна из наиболее часто выполняемых пластических операций. Это связано с тем, что во время беременности и родов живот неизбежно претерпевает серьезные изменения, которые далеко не всегда исчезают со временем, несмотря на все усилия (диеты, фитнес). К таким изменениям относится перерастяжение мышечно-апоневротического слоя и образование «фартука» (опущение передней брюшной стенки), растяжение кожи и образование кожных складок, расхождение прямых мышц, в результате которого живот как бы разделяется надвое.

Эти изменения имеют особенно серьезный характер, если роды проводились посредством кесарева сечения. В этом случае к общим эстетическим дефектам добавляется грубый рубец, который может проходить горизонтально или вертикально от лобка до середины живота. Следует также отметить, что в случае кесарева сечения расхождение и растяжение мышц значительно труднее поддается коррекции, в результате даже при отсутствии избыточного подкожного жира у женщины образуется животик. Помочь устранить эти проблемы быстро, надежно и эффективно помогает пластика живота после родов.

Наиболее часто к этой операции прибегают женщины в возрасте старше 30 лет. В более молодом возрасте хирурги обычно рекомендуют не торопиться с решением об операции, проявить настойчивость и попытаться сначала восстановить контуры живота с помощью нехирургических средств. Однако в связи с тем, что средний возраст рожениц в последние годы возрастает, и все большее количество женщин решается стать матерью в возрасте 35-40 и даже 45 лет востребованность пластики живота после родов постоянно увеличивается.

В зависимости от степени изменений пластика живота после родов выполняется с помощью той или иной методики, определяемой индивидуально. При незначительных изменениях используется малоинвазивный способ коррекции – мини-абдоминопластика, которая позволяет достигнуть эффекта с помощью минимальных разрезов в нижней части живота, в том числе эндоскопическим способом. Главным преимуществом этого метода является практически полное отсутствие следов операции.

При значительных изменениях проводится классическая пластика живота после родов, при которой выполняются разрезы на уровне лобка (в зоне бикини), после чего кожа и брюшные мышцы подтягиваются, устраняется расхождение мышц. Отдельно устраняется рубец от кесарева сечения.