КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Подтяжка лица. Новые тенденции и старые мифы

Подтяжка лица и шеи из года в год сохраняет первые места в рейтингах популярности пластических операций, как в России, так и в Западной Европе и США. Со временем появляются новые методики, формируются и отчетливо проявляются новые тенденции, тем не менее, фейслифтинг по-прежнему остается «золотой классикой» пластической хирургии. Среди современных тенденций можно выделить несколько основных.

Во-первых, изменяется возраст пациенток клиник пластической хирургии. Если некоторое время назад лифтинг шеи и лица в основном делали женщины пожилого возраста, то сегодня к пластическим хирургам все чаще обращаются в 40-45 лет с тем чтобы устранить уже ранние признаки старения кожи. В этих случаях женщины, как правило, предпочитают локальные операции, такие как подтяжка лба, нижней части лица, бровей. Именно это создает ошибочное впечатление, что круговая подтяжка, или фейслифтинг, постепенно сдает позиции, уступая место менее радикальным операциям. В действительности, все дело в увеличении общего количества пластических операций, а вовсе не в отказе от фейслифтинга тех, кому он действительно необходим.

Другой тенденцией является увеличение количества мужчин, прибегающих к подтяжке лица, процентная доля которых в клиниках пластической хирургии неуклонно возрастает.

Еще одной тенденцией можно назвать постепенное схождение на нет так называемого «медицинского туризма», когда многие предпочитали делать подтяжку лица в зарубежных клиниках, в первую очередь в Западной Европе и США. Сегодня уже вполне очевидно, что уровень операций, проводимых в Москве, нисколько не уступает зарубежным, а цены на них зачастую оказываются значительно ниже. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать отзывы сделавших лифтинг лица в ведущих столичных клиниках пластической хирургии и сравнить их с результатами работы зарубежных хирургов.

Тем не менее, есть немало и тех, кто остаются в плену традиционных и устойчивых мифов и заблуждений о подтяжке лица. Вот некоторые из таких расхожих мифов.

Миф 1. Подтяжка обедняет мимику и искажает лицо, делая его застывшим.
На самом деле, лифтинг кожи лица не изменяет индивидуальных черт и не влияет на мимику, которая создается лицевыми мышцами. Если лицо после операции выглядит застывшим и похожим на маску, это означает лишь то, что операция была проведена недостаточно квалифицированно, то есть было допущено избыточное натяжение кожи. Такие негативные эффекты могут дискредитировать конкретного хирурга, выполнившего операцию, но никак не лифтинг лица как таковой.

Миф 2. Эффекта от лифтинга лица хватает ненадолго, после чего придется делать операцию снова.

В действительности, хирургический лифтинг лица и шеи обеспечивает наиболее долговременные и стойкие результаты, которые сохраняются до десяти лет. Никакие другие методики, включая эндоскопические операции и подтяжки нитями, не дают и не могут дать такого эффекта. Стойкость результатов лифтинга лица и шеи обеспечивается тем, что при нем задействуется не только кожа, но и SMAS-слой.

Миф 3. Подтяжка лица и шеи – это альтернатива лечебной косметике и методам аппаратной косметологии.
Лифтинг шеи и лица не является альтернативой аппаратной косметологии, поскольку каждый из методов омоложения имеет свою область применения и возможности. В частности, инъекции ботокса устраняют мелкие мимические морщины, но бессильны против глубоких морщин и складок, а методы аппаратной косметологии способны несколько разгладить кожу и даже улучшить ее цвет, но не могут устранить ее растянутость, избыток и провисание.

Вот почему в зависимости от характера конкретных проблем рекомендуется тот или иной способ их решения, который в большинстве случаев является безальтернативным. Это в полной мере относится и к фейслифтингу.

Миф 4. К фейслифтингу следует прибегать как можно позже, поскольку кожа после операции будет стареть быстрее.
Как показывает практика, это мнение основано даже не на одном, а на двух мифах. Первый, о предпочтительности полумер, объясняется нерешительностью и страхом перед радикальным хирургическим вмешательством и возможными осложнениями и негативными побочными эффектами. Второй, об ускоренном старении - предубеждением перед искусственным вмешательством в естественные процессы возрастных изменений кожи. Одним из таких изменений является прогрессирующий дефицит коллагена и эластина, который объясняется постепенным снижением активности фибробластов кожи. Повлиять на этот процесс пластическая хирургия не в состоянии.

Подтяжка лица и шеи состоит в устранении избыточного кожного лоскута. Процесс старения кожи от этого не ускоряется и не замедляется. Фактически эффект омоложения – это возврат к тому состоянию лица, которое оно имело до растяжения и провисания кожи, то есть создание видимой разницы в возрасте без воздействия на естественные процессы.