КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Что такое Smas лифтинг лица?

Что такое Smas лифтинг лица? В услугах клиник пластической медицины сегодня можно увидеть множество различных операций, таких как подтяжка лица, круговая подтяжка или фейслифтинг, smas лифтинг или смас подтяжка лица. Если с обычными видами подтяжки все более или менее ясно, то последний вид операции нередко вызывает вопросы. Что это за смас-лифтинг, зачем он нужен и чем он отличается от обычного?

Прежде всего, разберемся, что такое СМАС-слой. Латинская аббревиатура SMAS расшифровывается как Superficial Musculus Aponeurotic System, что в переводе означает поверхностная мышечно-апоневротическая система. Дело в том, что кожа и подкожная клетчатка на лице непосредственно связаны с мышечным слоем и образуют единую структуру. Эта система свободно движется по костной поверхности, не будучи жестко привязана с ней. Это определяет особенности опущения или птоза кожи на лице и одновременно дает ответ на вопрос, как устранить возрастные признаки так, чтобы эффект омоложения сохранялся надолго.

Именно это оставалось главной проблемой на протяжении десятилетий. Первые операции подтяжки лица были выполнены еще в начале ХХ века, а именно в 1907 году в г. Чикаго (США), однако их главным недостатком была недолговечность результатов.

Со временем хирурги поняли, что локальная подтяжка лба, нижней или средней части лица может быть заменена круговой подтяжкой. Это значительно увеличило стойкость достигаемого эффекта лифтинга, однако полностью не решало проблему. Дело в том, что кожа имеет значительную способность растягиваться, поэтому уже через несколько лет ее провисание возникало снова, что требовало новых и новых подтяжек. Понятно, что бесконечно подтягивать кожу невозможно, поскольку со временем это может до неузнаваемости изменить черты лица. И тогда на смену обычному лифтингу пришла подтяжка лица SMAS.

Это революционное событие связано, в первую очередь, с именем шведского профессора Торда Скуга, который первым предложил проводить подтяжку кожи одновременно с мобилизацией мышечных тканей. Свои операции он проводил в области нижней части лица и шеи и впервые представил новую методику в 1973 году на международных курсах в Майами.

Однако первая настоящая смас-подтяжка лица была выполнена хирургами Митцем и Пейрони только через три года, в 1976 году. Тогда же ими был предложен и термин SMAS-слой для обозначения поверхностной мышечно-апоневротической системы, которую они определили как непрерывную структуру, покрывающую околоушные фасции и включающую мимические мышцы лица и шеи, связанные с подкожной жировой клетчаткой и кожей. Мобилизация и фиксация этого слоя позволяла не только подтянуть кожу, но и значительно увеличить долговременность омолаживающего эффекта. Так появился smas лифтинг лица, с успехом применяемый по сей день.