КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Трансконъюнктивальная блефаропластика

Трансконъюнктивальная блефаропластика Глаза справедливо называют «зеркалом души». Но что делать, если это зеркало становится «кривым» и искажает внутренний мир и настроение человека? Ведь независимо от нашего желания с возрастом взгляд становится все более тяжелым и угрюмым, а выражение глаз – усталым и скорбным. И виноват в этом вовсе не внутренний мир, а банальное опущение кожи, создающее нависание верхних век. Одновременно опускаются и нижние веки, а под глазами образуются мешки. И в результате глаза становятся не «зеркалом» души, а индикатором возраста, выдавая его даже скорее, чем кожа лица и шеи.

Для того чтобы исправить ситуацию существует пластическая операция, называемая блефаропластикой.

Блефаропластика, или пластика век помогает устранить нависание верхних век, уменьшить морщины вокруг глаз, убрать мешки под глазами, сделать взгляд более открытым. В зависимости от характера проблем, которые требуется устранить, блефаропластика бывает верхней, нижней или круговой, а в зависимости от методики выполнения, различаются классическая и трансконъюнктивальная блефаропластика.

Классическая блефаропластика состоит в выполнении разрезов по естественным складкам век (при верхней блефаропластике) или по линии ресниц (при нижней блефаропластике). В процессе операции удаляется избыточная кожа век и жировые грыжи, создающие выпячивания.

Благодаря расположению разрезов, после заживления рубцов они становятся практически незаметными. Для того чтобы сделать следы операции совсем невидимыми, используется трансконьюктивная блефаропластика.

Методика трансконъюнктивальной блефаропластики состоит в том, что вместо внешних разрезов кожи выполняются небольшие разрезы, или скорее даже проколы на внутренней стороне нижнего века – слизистой оболочке, которая называется конъюнктивой. Такие внутренние разрезы открывают непосредственный доступ к жировым грыжам нижних век, после чего хирург может легко удалить их.

Трансконьюктивная блефаропластика выполняется при хорошем состоянии кожи нижних век и отсутствии необходимости ее коррекции.

Главным преимуществом трансконъюнктивальной блефаропластики является, конечно же, отсутствие видимых послеоперационных следов. Кроме того, длительность такой операции значительно меньше - не более 15-30 минут. И наконец, разрезы на слизистой оболочке заживают значительно быстрее чем разрезы на коже, что существенно сокращает реабилитационный период, а наложения швов не требуется вовсе.

Как правило, трансконъюнктивальная блефаропластика используется в относительно раннем возрасте, когда образование жировых грыж нижних век еще не сопровождается растяжением, избытком и опущением кожи и образованием кожных складок.

Кроме того, трансконьюктивная блефаропластика идеально подходит пациентам с повышенным риском образования келоидных рубцов.