КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Удаление папиллом на лице

Удаление папиллом на лице Папиллома, или бородавка, представляет собой доброкачественное новообразование в виде висячей родинки на ножке. Папилломы могут появиться на любом участке тела, однако наиболее часто они возникают в области половых органов, под мышками, на руках и на шее. Удаление папиллом на лице также является актуальной и востребованной областью пластической хирургии.

Удаление папиллом на лице и других частях тела имеет не только эстетическое значение. Помимо того, что папилломы создают дефект внешности и связные с этим психологические проблемы, они могут стать очагом ракового заболевания. Вот почему папилломы рекомендуется обязательно удалять.

Непосредственной причиной папилломы является папилломавирус. При этом основным фактором возникновения папиллом читается наследственный. Кроме того, папилломы на лице, половых органах и в других местах тела могут свидетельствовать о серьезных нарушениях обмена веществ или воспалительных заболеваниях (аднексите, гастрите, нефрите). Однажды появившись, папиллома, как правило, имеет тенденцию к росту.

В давние времена, до появления современной хирургии, удаление папиллом на лице выполнялось с помощью народных средств. Зачастую это приводило к плачевным последствиям, включая озлокачествление опухоли и развитие ракового заболевания. В наше время самостоятельное удаление папиллом выглядит дикостью и анахронизмом. Эту операцию должен проводить только квалифицированный хирург в условиях специализированной клиники, чтобы предупредить риск осложнений и гарантировать оптимальные результаты операции.

Цены на удаление папиллом могут различаться в зависимости от применяемой методики и используемого оборудования. В настоящее время существует несколько основных методов удаления папиллом на лице и других частях тела. Это лазерное удаление папилломы, использование радиоволнового скальпеля (Сургитрон), а также прижигание – химическое, электрическим током (электрокоагуляция) или холодом (жидким азотом).

Наконец, существует традиционный метод удаления папиллом на лице – срезанием с помощью скальпеля. Эта операция проводится под местной анестезией. После удаления пораженных вирусом тканей на место удаленной папилломы накладывается тугая повязка.

Выбор той или иной методики зависит от конкретного случая, поскольку каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Исходя из этого, на удаление папиллом цены могут варьировать в значительных пределах.