КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Вагинопластика, упражнения, гели. Что выбрать?

Пластика влагалища, или вагинопластика, как и другие виды интимной хирургии, воспринимаются многими как новшество. И действительно, история проведения таких операций насчитывает всего несколько десятилетий.

А как же справлялись с этой проблемой до появления пластической хирургии, и возможно ли уменьшение влагалища без операции?
Такой вопрос задают себе многие женщины, избыточный объем влагалища которых препятствуют получению полноценных ощущений во время сексуального контакта.

Недостаточный обхват полового члена снижает и ощущения мужчины, что нередко приводит к напряженности и конфликтам в семейной жизни. Кроме того, следует помнить, что качество сексуальной жизни напрямую влияет на гормональный статус, а значит, здоровье женщины.

Ощущения, испытываемые во время полового акта, как физические, так и эмоциональные в значительной степени определяют выработку женских гормонов – эстрогенов.

От уровня этих гормонов зависит, в частности, состояние кожи. При их недостатке кожа становится менее упругой, наступает ее ускоренное старение и образование морщин. Активная выработка этих гормонов, напротив, оказывает омолаживающий эффект, придавая коже сияющий вид. Кроме того, эстрогены защищают костные ткани, препятствуя вымыванию кальция, а также предупреждают развитие атеросклероза сосудов.

Таким образом, недостаток ощущений при сексуальном контакте оказывает целый комплекс негативных последствий. Он не только вызывает эмоциональные и психологические проблемы, но и влияет на внешность, делая кожу дряблой и морщинистой, а также провоцирует такие заболевания как остеопороз и атеросклероз, а вслед за этим ишемическую болезнь сердца и гипертонию, создающие риск инфарктов и инсультов.

Исходя из этого, можно смело утверждать, что избыточный диаметр влагалища не только снижает качество жизни женщины, но и представляет собой медицинскую проблему.

Причина этой проблемы может быть как врожденной, так и возникнуть вследствие родов. Дело в том, что прохождение ребенка при родах нередко вызывает перерастяжение и разрыв мышц влагалища, после чего оно не может вернуться к дородовым размерам и остается расширенным.

Однако эта проблема существовала на протяжении всей истории человечества, между тем как хирургия влагалища возникла только в ХХ веке.

Какие средства применяли женщины до ее появления?

Главным народным средством уменьшения объема влагалища являлись мази и настои, содержавшие дубильные вещества, такие как отвар коры дуба. Эти вещества обладают способностью связывать эпителиальные клетки слизистых поверхностей, делая их более упругими.

Например, одним из средств, которым в старину достигалось уменьшение объема влагалища, был такой рецепт. Взять одну часть лимона, одну часть свежей мяты, две части листьев дуба и десять частей сухого красного вина. Все настаивать в течение недели в теплом, темном месте, после чего процедить.

Этим настоем следовало смочить ватный тампон и ввести его во влагалище. Сначала тампон вводился на 1-3 часов чтобы проверить наличие или отсутствие аллергической реакции, после чего тампон оставлялся внутри на ночь.

Подобные дубильные вещества содержат и современные гели и смазки, «сужающие» влагалище. Для наступления их эффекта необходимо время, поэтому эти гели должны наноситься за 10-20 минут до полового акта. Конечно, это лучше, чем оставлять тампон во влагалище на целую ночь, однако эти средства точно так же бессильны против действительно серьезных проблем – перерастяжения, разрывов и атрофии влагалищных мышц.

Между тем именно повреждение мышечных тканей и опущение стенки влагалища являются медицинскими показаниями к кольпорафии, поскольку они служат причиной недержания мочи, болей при половом акте, а также выпадения матки. В этих случаях никакого иного решения проблемы кроме как пластика влагалища не существует в принципе.

Излишне говорить, что действие дубильных веществ имеет кратковременный характер, поэтому их нужно применять постоянно. Кроме того, такие средства чреваты побочными эффектами, такими как боли в пояснице и внизу живота вследствие мышечных спазмов.

Другой безоперационный способ сужения влагалища – упражнения Кегеля, которые состоят в поочередном напряжении и расслаблении мышц тазового дна. Для того чтобы определить эти мышцы, нужно представить, что вы пытаетесь остановить мочеиспускание. Продолжительность сжатий и расслаблений может составлять 5 или 10 секунд. Эти упражнения следует выполнять по 15 минут ежедневно.

Несмотря на всю пользу этих упражнений, следует признать, что против серьезных проблем влагалища, вызванных родами, они также бессильны. В этих случаях единственным эффективным средством уменьшить объем влагалища является вагинопластика после родов.

Придя к пластическому хирургу, многие женщины удивляются тому, насколько, оказывается, быстро и просто можно решить эту проблему. Операция кольпорафии состоит в ушивании стенок влагалища по всей длине (а не только сужение входа). Благодаря этому достигается радикальный, стойкий эффект, что значительно улучшает качество сексуальной жизни.