КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Вопросы о круропластике

Вопросы о круропластике в б-клиникеКоррекция голеней с помощью эндопротезирования, или круропластика, позволяет не только исправить видимую кривизну, но и скорректировать контуры ног, сделав их более гармоничными. Речь идет о недостатке подкожных тканей, в результате чего ноги выглядят неестественно худыми и широко расставленными из-за отсутствия смыкания в области голеней.

Эта операция относится к относительно новым в области пластической хирургии тела, что порождает ряд вопросов, с которыми пациентки клиник обращаются к врачам перед эндопротезированием. Их интересует не только стоимость операции и отзывы о круропластике, но и множество других моментов. Вот некоторые из таких вопросов.

1. Можно ли исправить голени без силиконовых имплантов?
В принципе это возможно. Для этого может быть использован липофилинг, или пересадка собственных жировых тканей в голени. Однако эта операция имеет ряд недостатков. Во-первых, она не всегда может обеспечить длительный, стабильный результат. А это значит, что ее придется повторять, возможно, несколько раз. Кроме того, для нее обходимо наличие объемных жировых отложений и проведение липосакции. Как показывает практика, более практичным методом остается все-таки эндопротезирование голеней силиконовыми имплантами.

2. Насколько долгой будет реабилитация после операции, смогу ли я сразу же нормально ходить? И какие ограничения после операции потребуются?
Первые несколько дней после операции ходить не рекомендуется, во всяком случае, без использования костылей во избежание смещения установленных имплантов. В течение одного месяца нужно будет носить специальное компрессионное белье, а течение трех месяцев после круропластики – воздерживаться от больших физических нагрузок.

3. Требуется ли для пластики голеней госпитализация, и как скоро после операции можно будет вернуться к обычной жизни?
Для проведения операции требуется кратковременная, на сутки госпитализация в стационар. Реабилитационный период после операции обычно составляет один месяц, после чего можно будет вернуться обычной жизни.

4. Когда будут видны окончательные результаты круропластики?
Полное приживление импланта происходит в течение года. После этого можно будет увидеть окончательные результаты пластической операции.

5. Можно ли с помощью силиконовых имплантов устранить асимметрию ног?
Да, в принципе это возможно. Современные компании-производители предоставляют широкий выбор имплантов для круропластики, что позволяет подобрать необходимые размеры и форму. Нельзя гарантировать, что после операции голени станут полностью симметричными, однако их различие будет настолько уменьшено, что практически перестанет быть заметным.

6. Можно ли исправить контуры голеней без операции?
Существуют специальные упражнения для накачивания икроножных мышц, однако они вовсе не гарантируют идеального эстетического результата. Кроме того, такая коррекция требует времени, а ее результаты придется поддерживать регулярными физическими нагрузками. Пластическая операция имеет то преимущество, что позволяет достичь полностью предсказуемого результата, для сохранения которого не потребуется никаких усилий.

7. Какие проблемы можно решить с помощью круропластики?
Круропастика голени проводится в случаях ложной кривизны ног, обусловленной не искривлением костей, а недостатком мышечных тканей.

8. Что определяет стоимость круропластики?
Как и другие виды эндопротезирования, круропластика стоимость может различную. Она определяет в первую очередь, качеством импланта и квалификацией пластического хирурга.

9. Какие противопоказания существуют для эндопротезирования голеней?
Круропластика, как и другие пластические операции, имеет общие противопоказания – нарушение свертываемости крови, онкологические заболевания, острые воспалительные (инфекционные) заболевания, тяжелые заболевания внутренних органов, декомпенсированный сахарный диабет. Кроме того, противопоказанием является выраженная варикозная болезнь, то есть не наличие сосудистого рисунка на коже, а поражение больших артерий и вен.

10. Не будут ли импланты ощущаться и вызывать дискомфорт?
По своим физическим свойствам силиконовые импланты практически не отличаются от мышечных тканей. По отзывам о круропластике пациентки уже через два-три месяца полностью забывают об установленных имплантах. Никакого дискомфорта при ходьбе или в покое они не доставляют. Болевые ощущения после операции проходят через три-пять дней.

11. Чем наполнены импланты и не могут ли они порваться и протечь?
Импланты, используемые для круропластики голени, наполнены силиконовым когезивным гелем с памятью формы. Современные компании-производители дают пожизненную гарантию на свои импланты. Это значит, что они не требуют замены. Они не деформируются со временем, обладают большим запасом прочности и практически не могут порваться или протечь. Но даже в случае механического повреждения оболочки их содержимое - когезивный гель настолько плотный, что в принципе не может вытечь.

12. Не вызывают ли икроножные импланты отторжения?
Материал, из которого изготавливаются эти импланты, обладает гарантированной биосовместимостью, а значит, не может вызвать отторжения.

13. Будут ли заметны рубцы после операции?
Разрезы для установки имплантов выполняются по естественной подколенной складке и не превышают 4 см в длину. Поэтому после заживления и формирования рубца, он будет практически незаметен.

14. В каком возрасте можно проводить круропластику?
Как и другие виды пластических операций, коррекцию голеней можно проводить по достижению 18-летнего возраста.

15. Какие импланты лучше?
Выбор имплантов зависит от индивидуального случая и определяется совместно с пластическим хирургом. Существует два основных типа имплантов для круропластики голеней – анатомические и симметричные. Первые отличаются расширением в верхней части, вторые имеют максимальную толщину посередине.

16. Можно ли выполнять круропластику во время месячных?
Как и другие пластические операции, коррекцию голеней не рекомендуется проводить во время менструации.

17. Круропластика – болезненная операция?
Эндопротезирование голеней проводится под спинальной анастезией, что обеспечивает отсутствие болевых ощущений во время операции.

18. Можно ли после пластики голеней загорать?
Силиконовые импланты нечувствительны к температурному воздействию, поэтому круропластика голени не может быть препятствием для отдыха на солнечных курортах в жарких странах. Следует однако помнить, что послеоперационные рубцы – деликатная область, и во избежание пигментации, принимая загар, их следует заклеивать тонкой полоской пластыря.