КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Зависимость от пластической хирургии. Правда или вымысел?

Зависимость от пластической хирургии. Правда или вымысел?
Одним из самых распространенных страхов относительно пластической хирургии является пресловутая зависимость от скальпеля хирурга. Нередко можно слышать мнение, что, однажды сделав пластическую операцию, вы «подсаживаетесь» на них уже на всю жизнь и отныне вы будете зарабатывать и копить деньги только на одно – очередную пластическую операцию.

Так ли это? Существует ли в действительности психологическая зависимость от пластической хирургии, и если да, в чем ее причины?

Если принять во внимание примеры таких звезд, как Шер, Майкл Джексон и многие другие, то следует признать, что зависимость от пластической хирургии – если не неизбежность, то, во всяком случае, реальное явление. И если увеличение груди, как правило, делают один раз в жизни (тем более что ведущие современные фирмы-производители дают пожизненную гарантию на свои грудные импланты), то подтяжку лица, липосакцию многие делают регулярно.

И даже такие операции, как ринопластика (исправление носа) или блефаропластика (исправление век), которые как будто не предполагают многократных повторений, некоторые проводят по несколько раз, снова и снова не удовлетворяясь достигнутым эффектом. И это можно понять, ведь каждый новый результат открывает простор для новых желаний, а значит и нарастающего недовольства.

Таким образом, одно из объяснений зависимости от пластической хирургии - постоянная неудовлетворенность своей внешностью и вечный поиск совершенства, который, как известно, может быть бесконечным.

Однако в этом смысле пластическая хирургия является всего лишь средством, а объяснение этого явления следует скорее искать в психологических проблемах. И если таких проблем изначально нет, то едва ли пластическая хирургия может их создать.

Один из наиболее ярких примеров подобной зависимости от пластических операций - американка Синди Джексон, сделавшая 52 пластические операции и потратившая на них около 100 тысяч долларов. Благодаря этому достижению она попала в книгу рекордов Гиннеса как «самая пластическая женщина» и была прозвана «живой Барби». 
Однако совсем недавно этот рекорд был многократно побит британской моделью Алисой Дюваль, сделавшей в общей сложности 330 пластических операций общей стоимостью более одного миллиона фунтов стерлингов. Среди перенесенных ею операций - липосакция, блефаропластика, увеличение груди, исправление носа, пластика живота, ягодиц и другие виды операций.

Другая, более распространенная причина повторных операций, говорит скорее в пользу пластической хирургии. Однажды испытав на себе ее возможности и убедившись в них, например, сделав блефаропластику и подправив с ее помощью веки, женщины (а в последнее время все чаще и мужчины) с воодушевлением решают исправить и другие эстетические дефекты или возрастные признаки.

И все же, по данным статистики 40% пациенток клиник пластической хирургии делают одну-единственную операцию в течение жизни, 50-60% делают две-четыре операции. Большее количество хирургических вмешательств по-прежнему остается редким исключением. Таким образом, мнение о неизбежной зависимости от пластических операций является по меньшей мере преувеличенным.

Наконец, не следует забывать, что пластическая хирургия никак не влияет на естественные процессы старения кожи. С помощью операции невозможно остановить снижение выработки коллагена или синтеза гиалуроновой кислоты и, как следствие, прогрессирующее обезвоживание и провисание кожи, образование складок и морщин. Скальпель пластического хирурга лишь убирает результаты этих процессов, которые накапливались в течение десяти, пятнадцати, двадцати лет. Лицо становится таким, каким оно в молодости, но процесс старения продолжается, а значит, со временем, чтобы вернуть молодой овал лица и подтянутую кожу, потребуется новая операция. Впрочем, такое повторение пластических операций раз в 10-15 лет едва ли можно назвать зависимостью.