КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Блефаропластика в вопросах и ответах

Блефаропластика в вопросах и ответах Блефаропластика нижних и верхних век – относительно несложный и быстрый способ вернуть лицу молодой вид. Ведь именно изменения век являются одними из главных признаков, выдающих возраст, поскольку первое, что привлекает наш взгляд при общении – это глаза. Неудивительно, что пластика век традиционно сохраняет высокие позиции среди популярных и востребованных пластических операций. Перед тем как выбрать вид блефаропластики – верхних, нижних век или круговую, пациентки задают много вопросов относительно особенностей этих видов операций. Вот некоторые из таких вопросов.

1. Какие существуют методы нижней блефаропластики и чем они различаются?
Блефаропластика нижних век может выполняться с разрезами кожи и без них. Первый метод называется классической блефаропластикой нижних век, второй – трансконъюктивальной.

2. В чем причина возрастных изменений век?
Главных причин две. Первая - это ухудшение синтеза коллагена, эластина и снижение тонуса и тургора кожи. Именно это служит главной причиной опущения, или птоза, кожи верхних век и образования морщин в области нижних век. Другая причина – ослабление круговой мышцы глаза, из-за чего жировая ткань выпячивается, и под глазами образуются мешки.

3. Какие возрастные изменения можно исправить с помощью блефаропластики?
Верхняя блефаропластика позволяет устранить нависание, или опущение, кожи. Кроме того, блефаропластика нижних и верхних век устраняет жировые грыжи, морщины, кожные складки, мешки под глазами.

4. Можно ли с помощью блефаропластики избавиться от «гусиных лапок» в уголках глаз?
Так называемые «гусиные лапки» в уголках глаз относятся к мимическим морщинам. Для их устранения блефаропластика не используется, а применяются другие процедуры.

5. Не изменит ли блефаропластика разрез глаз?
Как правило, задавая этот вопрос, пациентка имеет в виду округление глаз и выворот нижнего века. Такие явления относятся к негативным эффектам, связанным с недостаточной квалификацией хирурга и низким качеством операции, а именно, с чрезмерным иссечением кожного лоскута. В норме таких побочных эффектов возникнуть не должно.

6. Не останутся ли после операции заметные рубцы?
Нет, не останутся. Разрезы при блефаропластике верхних век выполняются по естественной складке кожи, а при нижней блефаропластике – под линией ресниц. При открытых глазах рубцы от них практически незаметны, особенно под макияжем.

7. Когда будут сняты швы?
Швы обычно снимаются на третий –пятый день после операции.

8. Что такое лазерная блефаропластика?
Лазерная нижняя блефаропластика называется еще трансконъюктивальной, поскольку при этой операции не делаются разрезы кожи. Вместо этого на внутренней поверхности нижних век выполняются проколы, через которые удаляются жировые грыжи. Такая операция позволяет устранить мешки под глазами.

9. Как долго длится реабилитационный период после операции?
Кровоподтеки и другие послеоперационные симптомы, как правило, проходят в течение одной-двух недель. Однако реабилитация после операции может занять до месяца. В течение этого времени следует осторожно поднимать голову, избегая резких движений головой и телом, не носить контактные линзы. Кроме того, в этот период не рекомендуется принятие термальных и водных процедур (горячий душ, сауна, баня, бассейн), а также следует избегать больших физических нагрузок. В течение недели после операции лучше воздержаться от сексуальных контактов.

10. Контактные линзы не являются противопоказанием к блефаропластике?
Нет, не являются. Их ношение не рекомендуется в течение реабилитационного периода, однако само по себе оно не является препятствием для выполнения блефаропластики нижних век, верхних век или круговой блефаропластики.

11. Можно ли сочетать блефаропластику и пластику бровей?
Да, можно. В некоторых случаях блефаропластику даже целесообразно проводить одновременно с пластикой бровей и пластикой лба.

12. Как скоро после операции можно будет пользоваться косметикой?
Обычно через одну-две недели.

13. Не придется ли после блефаропластики делать операцию снова и снова?
Операция век никак не влияет на естественный процесс старения кожи век. С помощью этой операции удаляется избыточная кожа, и этот результат сохраняется навсегда.

14. От чего зависит стоимость операции?
Если выполняется верхняя, круговая или блефаропластика нижних век цены на эти операции зависят от ряда факторов. Во-первых, от сложности операции, далее от выбора анестезии, методики и, наконец, от квалификации хирурга и класса клиники.

15. Как долго продолжается операция и необходима ли для ее проведения госпитализация?
Обычно длительность блефаропластики нижних или верхних век не превышает одного часа (круговой – двух часов). После операции возможна кратковременная, на сутки, госпитализация или пребывание в дневном стационаре.

16. Правда ли, что после блефаропластики все время текут слезы?
Слезотечение после блефаропластики возникает далеко не всегда, а лишь в некоторых случаях, и обычно проходит в течение месяца (максимум двух-трех месяцев). Тем не менее, после операции следует беречь глаза от прямого солнечного света.

17. Как долго длится эффект блефаропластики верхних век?
Эффект блефаропластики верхних и нижних век сохраняется в течение от 5 до 15 лет.

18. В чем преимущества блефаропластики по сравнению с безоперационными методами?
К безоперационным методам относятся косметические кремы с лифтинг-эффектом и физиотерапия с помощью методов аппаратной косметологии. Главными недостатками эти методов является то, что они помогают лишь при незначительной степени птоза век.

Опущение век может определяться как птоз 1, 2 или 3-4 степени. Опущение верхнего века 1 степени, когда оно закрывает 1/3 зрачка, 2 степени – половину зрачка, 3-4 степени – когда верхнее веко закрывает зрачок полностью.

Блефаропластика верхнего века позволяет устранить опущение даже при 3-4 степенях птоза, а безоперационные методы – лишь на ранних стадиях. Кроме того, они требуют постоянного или регулярного применения.

19. Не вызовет ли блефаропластика сухости глаз?
Такое осложнение называется эффектом заветривания или эффектом «горячих глаз». Его причиной является неполное смыкание век и недостаточное увлажнение роговицы глаза. Оно возникает, когда блефаропластика выполняется после проведения подтяжки лица слишком рано, до полного восстановления после предыдущей операции. Первичная консультация хирурга перед операцией позволяет предупредить этот нежелательный эффект, так как блефаропластика проводится в плановом порядке.