КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Липосакция или липофилинг?

Липосакция или липофилинг?
Говоря о жировых отложениях тела, мы привыкли связывать их с проблемой избыточного веса. Действительно актуальность проблемы ожирения, или избыточного веса, с каждым десятилетием все возрастает. При этом некоторые жировые ткани невозможно устранить с помощью диеты или фитнеса. Это так называемые «упорные отложения» – в первую очередь, в области живота, бедер, ягодиц. Нередко возникает ситуация, когда после курса похудения фигура приобретает дисгармоничный вид – в одних местах подкожный жир исчезает, а в других остается на месте практически в прежнем объеме. В этом случае единственным решением является липосакция.

Липосакция представляет собой разжижение подкожного жира и его откачку с помощью насоса посредством канюлей через небольшие проколы кожи. История этой операции насчитывает почти сто лет. Первые попытки удалить подкожный жир хирургическим способом предпринимались уже в 1920-х годах ХХ века, однако неизменно оканчивались неудачей. Ведь первоначально жировые ткани измельчались с помощью ножей и буквально выскребались совком, для чего на коже выполнялись разрезы.

Так одна из таких операций, выполненная в 1921 году известной французской балерине, чтобы избавить ее от избыточного жира на голенях, закончилась тем, что ей пришлось ампутировать ногу.

Только в середине 1970-х годов были проведены первые успешные операции липосакции. К этому времени были найдены принципиально новые технические решения – использование вакуумного насоса и откачка жира посредством трубок, или канюлей. Первые канюли имели заостренный край, что увеличивало травматичность операции. В 1977 году они были заменены на затупленные, а в 1980-х года для разжижения жира придумали использовать ультразвук или специальный раствор, названный в честь его изобретателя «раствором Кляйна». С тех пор липосакция приобрела в целом тот вид, в каком она применяется и сегодня. В настоящее время липосакция является одной из наиболее популярных пластических операций в мире. Так, в США, где проводится свыше 100 тысяч операций липосакции в год, она традиционно делит первое место в рейтинге с увеличением груди.

Однако наряду с избытком жировых отложений, существует и другая проблема – их дефицит, который в не меньшей степени, чем дряблость и обвисание кожи, выдает возраст.

В этом случае на помощь приходит операция, обратная липосакции, а именно пересадка жировых тканей, или липофилинг. Любопытно, что первая известная в Европе операция липофилинга была выполнена вовсе не для коррекции возрастных изменений, а с целью увеличения груди. Для этого с бедра пациентки была вырезана жировая опухоль, или липома, и пересажена в ее же молочную железу. В дальнейшем такая практика не нашла продолжения, и увеличение груди пошло по иному пути технологического развития – использования искусственных имплантов, наполненных силиконовым гелем или физраствором. Не найдя применения в маммопластике, липофилинг, тем не менее, широко применяется в эстетической медицине и в наши дни.

Так трансплантация, или пересадка жировых тканей сегодня помогает многим мужчинам, желающим увеличить пенис.

Ведь если увеличения пениса в длину можно легко достичь, высвободив и выведя наружу ту его часть, которая скрыта в теле (для этого перерезается удерживающая его связка), то увеличить его в толщину можно только с помощью имплантации. В качества импланта может использоваться биоколлагеновая матрица или собственная жировая ткань пациента. Главным недостатком интимного липофилинга является нестойкость результатов, ведь жировая ткань, будучи естественной частью организма, со временем рассасывается. Таким образом, при липофилинге возникает проблема, обратная той, что решается с помощью липосакции. Тем не менее, липофилинг продолжает использоваться в современной пластической хирургии для увеличения объема полового члена.

Еще в большей степени липофилинг востребован сегодня в эстетической хирургии лица для коррекции возрастных изменений. Пересадка жировых тканей помогает справиться с такими проблемами, как глубокие носогубные складки и слезные бороды, дефицит тканей в нижней трети лица, а также скорректировать контуры скул и подбородка. Благодаря применению липофилинга рельеф лица приобретает молодой вид, и оно выглядит более подтянутым. Во многих случаях эта операция идеально дополняет подтяжку лица, или фэйслифтинг, обеспечивая идеальный общий результат омоложения. Наконец, липофилинг широко применяется для коррекции голеней (исправление худобы и кривизны ног), контуров ягодиц (глютеопластика) и для омоложения кистей рук.

Таким образом, жировые ткани могут оказаться серьезной проблемой при их избытке, но могут и сослужить полезную службу, устранив эстетические недостатки и скорректировав возрастные изменения лица и тела.